В Териберке спасают лису с алопецией — сбор средств на лекарства закрыли за 4 минуты
Кола 25.11.2025, 13:04
Жители и гости Териберки в Кольском округе вновь спасают животное — в этот раз в беде оказалась дикая лиса. Её заметили туристы, о чем сообщили в телеграм-канале «Киты Териберки». Судя по опубликованной там фотографии, лиса страдает алопецией — у неё не хватает шерсти на хвосте, задних лапах и даже части туловища.
— Эту лисичку надо спасать. Смотрели сияние, она подбежала к нам, подумали кошка. Потом на камни, и убежала, — написала гостья села Ирина в сообществе.
В комментариях неравнодушные подписчики принялись обсуждать, чем именно болеет это дикое животное и как ему оперативно оказать помощь. После онлайн-консультаций, в том числе со специалистом из Московской области, было решено купить лекарство от паразитов, которое может помочь.
Поскольку средство не из дешёвых, в сообществе «Киты Териберки» объявили сбор денег. Его удалось закрыть за четыре минуты, рассказали в в телеграм-канале «Большого радио».
— При этом многие желающие даже не успели поучаствовать и отписались, что стоят первыми в очереди на следующий сбор, — уточнили в паблике мурманской радиостанции.
Теперь, по словам волонтёров, таблетки передадут персоналу одного из ресторанов, куда часто прибегает лиса — таким способом, замаскировав лекарство в еде, можно будет «уговорить» животное его проглотить. Если диагноз поставлен верно, то волосяной покров лисицы должен со временем восстановиться.
Ранее сообщалось, что в Териберке жители и туристы подключились к спасению покусанного маленького тюленя. Они подняли тревогу и несколько часов охраняли его от собак. Приехавшие в село ветеринары осмотрели тюленя, обработали раны и выпустили его в море.
Фото: скриншот видео Ирина из https://t.me/teriberkawhale
Читайте также
Один получил удар в челюсть, другой — отвертку в ногу: в Кольском округе на работе подрались коллеги
В Мурмашах дети с ноября катаются с горки в потемках
Зимой для содержания дороги в Териберку обычно привлекают 5 единиц техники
Кубок Главы Кольского округа по лыжным гонкам перенесли на 23 февраля
В Териберке начался вывоз отходов — в селе неделю не видели мусоровозов
Водитель пошел на запрещенный обгон и погиб — подробности ДТП возле Зверосовхоза
Машины раскиданы по обочинам: возле Зверосовхоза произошло смертельное ДТП — соцсети
Тараканы ходят как у себя дома: жителей Кильдинстроя измучили полчища членистоногих «соседей»
В карьере Соловарака в Коле горящий гараж пожарные тушили 17 часов
Жители Кольского округа: «В период морозов до -38° число транспорта в часы пик сильно снизилось»
«10 дней и на выход?»: штраф и возможное расторжение контракта ждет организацию, обслуживающую трассу в Териберку