Полицейские и общественники объединились против виртуальных мошенников

Мурманск 07.04.2015, 17:38 Полицейские и общественники объединились против виртуальных мошенников

В средства массовой информации поступили сведения о том, что Общественный совет совместно с полицией проводит борьбу с Интернет- и телефонными мошенниками. В рамках программы в одном из Мурманских вузов прошла встреча со студентами. Также подготовлена телевизионная передача, в которой широкой общественности расскажут, как не стать жертвой мошенников.

О встрече

И. Студенцов, представитель Общественного совета, на днях встретился со студентами одного из вузов Заполярья. Ввиду участившихся случаев преступных действий с использованием сотового телефона и Интернета, студентам было рассказано, как не оказаться жертвой мошенников. Особенно в отношении операций с банковскими картами. Так, по словам ответственных лиц, сотрудники банка никогда не станут производить операции с пластиковой картой по телефону – они пригласят держателя в офис. В завершении молодым людям раздали памятки, где перечислены простые практические советы, которые помогут уберечься от злоумышленников.

О передаче

Сотрудниками полиции, ответственными за пресечение преступлений в сфере информационных технологий, была подготовлена передача, которую на днях покажут по местному телевидению. В ней рассказано о том, как злоумышленники списывают денежные средства с банковских карт через смартфоны. Хозяин телефона скачивает из Интернета программу, вместе с ней в аппарат попадает вредоносное ПО, которое передает злоумышленникам все контакты и пароли. Сотрудники полиции предупреждают: спастись можно только с помощью антивируса. Не стоит экономить на своей безопасности.

Читайте также

Остановка есть, павильона нет: жители Мурманска просят защиты от дождя и снега на Папанина

«Невероятная пищащая милота»: в Мурманске вылупились птенцы в свитом возле магазина гнезде

Скончался Вячеслав Рукша — человек, посвятивший жизнь Мурманску и атомному флоту

«Фекальный дождь» и угроза пожара: в Мурманске многодетная семья годами живет под дырявой крышей

Вместо свежего воздуха — едкий дым: под Кильдинстроем жители ДНТ «Медведь» стали заложниками свалки

«Три дня стоит открытый и гудит»: в Мурманске лифт на Космодемьянской пугает жильцов

Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях

Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»

Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»

17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»

В Мурманске споют «Песни Победы» 2 мая общим хором

Из Крыма в Арктику: в Мурманске 14 мая стартуют «Большие гастроли» легендарного театра из Севастополя

Популярное