Полицейские и общественники объединились против виртуальных мошенников
Мурманск 07.04.2015, 17:38
В средства массовой информации поступили сведения о том, что Общественный совет совместно с полицией проводит борьбу с Интернет- и телефонными мошенниками. В рамках программы в одном из Мурманских вузов прошла встреча со студентами. Также подготовлена телевизионная передача, в которой широкой общественности расскажут, как не стать жертвой мошенников.
О встрече
И. Студенцов, представитель Общественного совета, на днях встретился со студентами одного из вузов Заполярья. Ввиду участившихся случаев преступных действий с использованием сотового телефона и Интернета, студентам было рассказано, как не оказаться жертвой мошенников. Особенно в отношении операций с банковскими картами. Так, по словам ответственных лиц, сотрудники банка никогда не станут производить операции с пластиковой картой по телефону – они пригласят держателя в офис. В завершении молодым людям раздали памятки, где перечислены простые практические советы, которые помогут уберечься от злоумышленников.
О передаче
Сотрудниками полиции, ответственными за пресечение преступлений в сфере информационных технологий, была подготовлена передача, которую на днях покажут по местному телевидению. В ней рассказано о том, как злоумышленники списывают денежные средства с банковских карт через смартфоны. Хозяин телефона скачивает из Интернета программу, вместе с ней в аппарат попадает вредоносное ПО, которое передает злоумышленникам все контакты и пароли. Сотрудники полиции предупреждают: спастись можно только с помощью антивируса. Не стоит экономить на своей безопасности.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега
В Мурманске коммунальщики вместо вывоза снега «построили» огромную пирамиду
«Превратили в помойку»: в Мурманске на ул. Зои Космодемьянской изуродовали подъезд при замене лифта
«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья
Гран-при и четыре диплома лауреата: ансамбль «Радость» из Мурманска покорил жюри всероссийского фестиваля
Хватит винить полярную ночь: мурманский врач объяснил, от чего на самом деле болеют северяне
Обида переросла в расправу: мурманчанин отправится под суд за жестокое избиение бывшей жены
Вернуть справедливость: рыбакам за работу в Арктике до 2002 года предложили давать северную пенсию
Могут упасть от ветра: в Мурманске на улице Тарана многолетние рябины опасно склонились над головами прохожих
«Свалили на стоянку»: в Мурманске возле сквера «Солнечный» после уборки выросла гора снега
Мама — тренер, дочка — призёр: мурманчанка Ксения Татарина взяла бронзу СЗФО по скалолазанию
«Уклон во льду и припорошено снегом»: в мурманском дворе ловушкой для пешеходов стали траншеи с трубами
Популярное
05.02, 10:52
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
09.02, 18:17
«Везли и не знали?»: юрист из Мурманска оценил шансы дальнобойщиков по делу о перевозке БПЛА
10.02, 13:02
«История раскаявшейся блудницы»: мурманский орнитолог раскрыл тайны личной жизни бойкой синицы
11.02, 17:07
«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье
08.02, 14:03
Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек
06.02, 13:11
«Народу мало и все грустные», «Поймали на пожарить и покоптить»: северяне о рыбалке в Мурманской области
05.02, 10:18
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт
06.02, 11:06
«Верить в мечту даже когда кажется, что шансов нет»: актер Юрий Колокольников встретился со школьниками Заозерска