В столице Кольского Заполярья начала работу выставка работ скульптора Александра Арсентьева
Мурманск Сегодня, 12:05
«Люди Севера. Герои Севера» — так называется новая выставка, которая открылась в Культурно-выставочном центре Русского музея. На ней представлены эскизы, барельефы и макеты памятников известного в регионе скульптора Александра Арсентьева.
Пожалуй, каждый северянин и гость Кольского Заполярья видел его работы.
В мурманской Долине Славы — это «Скорбящая мать», в Мурманске — стела в сквере на ул. Зои Космодемьянской в честь легендарной разведчицы, бюсты поэтов и писателей Николая Рубцова, Владимира Смирнова, Александра Подстаницкого, Валентина Пикуля, Виталия Маслова возле областной детско-юношеской библиотеки. В числе его работ — памятник Валентину Пикулю в Рябиновой аллее и мемориал воинам Полярной дивизии на пр. Героев-Североморцев, «Воин-освободитель» в Кандалакше.

— Для скульптора каждая работа — это долгий кропотливый труд, в который он вкладывает частицу души, — подчеркнул председатель Горсовета Игорь Морарь.
Выставка в музее продолжит работу до 18 января.
Напомним, Александр Арсентьев — родом с Дальнего Востока, но уже 53 года живёт в Мурманской области.
Фото: Игорь Морарь / соцсети
Читайте также
Стало известно, сколько будет стоить прокат коньков в сквере на Ленинградской в Мурманске
Лауреат литературной премии Павел Быченков расскажет мурманчанам о своем творчестве
Дом ремесел приглашает мурманчан на Никольскую ярмарку
«Пройти нельзя остановиться»: в заполярных ООПТ туристов ждут «обыкновенные чудеса» — не менее интересные
На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья
В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха
Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах
«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской