В Кировске на сомнительный турпроект выделили 22 млн рублей: экс-главу комитета по туризму обвинили в халатности
Апатиты-Кировск 22.01, 08:05
В Мурманске будут судить экс-главу областного комитета по туризму. Подробности уголовного дела, расследование которого завешено, рассказали в пресс-службах региональных Следкома и прокуратуры. Бывшего чиновника обвиняют в халатности. Известно, что осенью 2023 года кировский индивидуальный предприниматель из Кировска решил построить коттеджи.
В них предполагалось размещать туристов. Комплекс было решено назвать «Хибины». Основатель проекта подал заявку в областной комитет по туризму на получение субсидии для реализации своей задумки. Между тем, на землю, кто частник хотел построить комплекс, прав у него не было. По закону, заявка должна была быть отклонена, но этого не произошло.
Как считают в надзорных ведомства, экс-глава комитета не инициировал проверку документов и не отклонил заявление предпринимателя на получение субсидии. В итоге бизнесмену из бюджета выделили 22 миллиона рублей, хотя проект априори не мог быть реализован, что и произошло впоследствии. Результатом стал срыв мероприятий федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» в Кольском Заполярье.
Читайте также
Пахнет лилией, выглядит как кукуруза: в кировской оранжерее посетителей дурманит алоказия
«Сноуборд» и «Триумф» в теплице: агрономы Апатитов высадили 50 сортов тюльпанов к 8 марта
В Кировске бесплатно протестируют здоровье за час 7 февраля
«Глаз не оторвать!»: в центре Апатитов ледяные шедевры «Бешеной пилы» засияли яркими красками
В Апатитах за лечение покусанной дворнягой 9-летней девочки заплатит мэрия
«Мохноногая лошадка или блинчатый лед?»: кировчане выясняют причину странных следов на снегу
Лыжники сразятся за «Кубок Сияния» в Апатитах: специальные гости — Андрей Малахов и Иван Докукин
У подножья Хибин туристы превратили артезианскую скважину в «вулкан»
Апатитский «Отелло» в пылу пьяной ссоры приставил к горлу любимой нож
«Лень дойти до мусорки?»: в Апатитах неизвестные регулярно складывают за магазином пакеты с отходами
В Кировске из прохладных подвалов ростки тюльпанов перенесли в солнечные теплицы