Под Мурманском собрали из 82 элементов и установили первую опору на месте рухнувшей
Мурманск 26.01, 11:48
Под Мурманском удалось собрать и установить первую временную опору ЛЭП вместо обрушенной. Об этом сообщили в пресс-службе «Россети Северо-Запад». Отмечается, что работы проходят в сложных погодных условиях, а опору пришлось устанавливать прямо на камни.
Поскольку целиком конструкцию к месту происшествия доставить нельзя, в том числе и из-за сложного рельефа в тундре, для подвоза использовалась техника — вездеходы и экскаватор. Отмечается, что иногда на самых трудных участках специалистам приходилось тащить части конструкции почти «на руках».
Собранную из 82 элементов опору пытались установить несколько раз — в итоге конструкция поддалась и её смонтировали и закрепили.

В настоящее время специалисты готовятся поднимать вторую опору.
Ранее глава Мурманской области сообщил, что запитка временных опор, которые сейчас устанавливаются, является первоочередной задачей.
На полное восстановление энергоснабжения в Мурманске и Североморске — со сборкой и установкой металлических стационарных опор — уйдёт около недели.
Фото: скриншот видео «Россети Северо-Запад»
Читайте также
Проверка имущества напугала: мурманчанин выплатил 300 тысяч долга бывшему партнеру по бизнесу
«Сидят на проводах и почтовых ящиках»: мурманчане сообщили о крысах на Молодежном и Привокзальной
Рядом детская площадка и поликлиника: мурманчан пугает склад покрышек и мусора на месте сгоревшего дома
Дворы и благоустройство: проблемы и предложения горожан выслушают депутаты Мурманска — график приемов
Дыра в заборе и «красота помойки»: в Мурманске детская площадка на Ленина соседствует с ветхими постройками
«Мурманская весна»: открылась регистрация на экстремальный заплыв в Семеновском озере
«Не увидел бы, не поверил»: в Мурманске на озере Окуневом рыбак ставил сети
Рок-сообщество Мурманска устроит масштабный концерт в память об основателе проекта «Джек скоро будет»
Арктические артефакты: мурманские музейщики представили Заполярье на международном фестивале в Москве
11 правонарушений охотников зафиксировали в Мурманской области
Самый северный Сабантуй состоится 31 мая в Мурманске