Деньги для подростков и пожилых: сколько заплатят за «Работу рядом» в Заполярье в 2026 году
Мурманск Сегодня, 13:03
В этом году в Кольском Заполярье к проекту «Работа рядом» собираются привлечь около 8 тысяч человек, а на его реализацию направят 200 млн рублей. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона рассказал губернатор Андрей Чибис, сообщили в областном Мининформ.
Для сравнения, в прошлом году по этому проекту в Мурманской области также создали 8,2 тыс. новых рабочих мест. Всего же в 2025-м участниками программы стали свыше 8,4 тыс. северян, из которых — почти 7 тыс. подростков, 658 студентов и 141 пенсионер.
Если брать статистику с 2020 года, то за это время проект охватил более 42 тысяч жителей Заполярья. Юных северян в их числе — более 34 тысяч.
— Отмечу, что для молодёжи это отличная возможность не только заработать, но и принять участие в преображении наших городов и посёлков. Более 310 ребят участвуют в проекте постоянно, — подчеркнул Андрей Чибис.

Кстати, в этом году за счёт повышения МРОТ в регионе вырастет и зарплата участников «Работы рядом». Так, как пояснил глава Минтруда и соцразвития области Сергей Мякишев, в месяц подростки смогут получить от 31,3 тыс. до 51,6 тыс. рублей в зависимости от отработанного времени. Зарплата вовлечённых в проект студентов, пожилых и женщин в декрете составит в месяц 54,2 тыс. рублей, безработных — 56,3 тыс. рублей.
Кроме того, как отметили в Мининформ, благодаря ещё одному важному проекту «Северное долголетие», увеличилось и число пенсионеров, которые получили работу. Особенно хорошие результаты в этом плане показали столица Кольского Заполярья, Печенгский округ и Мончегорск.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
«Встали посреди дороги и смотрят в навигатор»: мурманские водители в ярости от туристов-нарушителей
Мурманчане на этой неделе могут обратиться с личными вопросами к 3 депутатам Горсовета
«Дайте команду поменять вне очереди!»: мурманчане с младенцами на руках штурмуют этажи из-за перегоревшего лифта
Хоть глаз выколи: на ул. Героев Рыбачьего в Мурманске 4 месяца не могут починить фонарь у лестницы
В Мурманской области дачники-хитрецы тайно построили турбазу вместо грядок
«Моржи» Мурманской области взяли 30 золотых медалей на Кубке Большой Невы в Петербурге
Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек
Пальмария и княженика: жителей Мурманска познакомят с северным «суперфудом»
Мурманских детей пустили за руль дорожной техники
«Если продаете дом на участке без установленных границ, сделка не пройдет»: мурманский Росреестр
«Прогуляемся по хрустящему снегу и поднимемся на 254 метра»: мурманчан проведут на гору Горелую