Битвы за гнезда и хвосты наружу: в Мурманске из-за оттепели начались бурные птичьи разборки

Мурманск Сегодня, 14:10

Орнитологи Мурманска наблюдают активную жизнь пернатых в городском пространстве. Импульсом к активной деятельности птиц стали первые весенние теплые дни. Об этом сообщили в паблике «Птицы Мурмана».

- Серые вороны рьяно взялись за строительства гнезд, нередко можно встретить птиц с веточками в клюве. Некоторые уже сели на гнезда, и видны только их хвосты, - сообщили активисты паблика, которые регулярно фиксируют наблюдения во время прогулок по городу.

Также активизировалась воробьиная братия. Самцы громкими криками зовут самок, рьяно дерутся, «купаются» в пыли. Также северяне сообщили. Что заметили воробьев с перьями в клюве - верный признак витья гнезд.

В центре города обнаружили лазоревку, после чего северяне стали свидетелями битвы между синицами за локацию для будущего гнездования.

На Пяти Углах часто обитают снегири, которые выискивают удобные места для гнезд.

У зеленушек все по-прежнему: самцы голосят на деревьях, пока самки строят гнезда в центре города и в Росте. Гнезда птицы прячут в густых зарослях ели.

В паблике «Птицы Мурмана» выразили надежду, что погода не изменит планы мурманских птиц на ранее выведение птенцов.

 

Фото: Птицы Мурмана

Читайте также

«Неидеальный учитель» из Мурманска выиграла бесплатный ремонт кабинета истории: его покажут в реалити-шоу

Мурманский кинезиолог 12 апреля бесплатно научит «включать» мышцы и убирать зажимы

Нарисовать радость и съесть десерт: в Мурманске 12 апреля создадут собственные карты предсказаний

В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов

В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили, чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами

«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях

Популярное