В Заполярье создан Координационный совет по развитию детского туризма
Мурманск 23.04.2015, 16:15
Накануне Г. Стратий встретился с представителями организаций, отвечающими за развитие туризма в регионе. Обсуждались вопросы актуализации и развития детского туризма. В беседе также приняли участие представители образовательных организаций Мурманской области.
О событии
Зам. губернатора отметил, что в нашей стране имеется богатый опыт по развитию различных туристических направлений для детей и юношества. Однако сейчас это направление не столь актуально, как, например, в советские времена. В текущей ситуации это может быть связано, в первую очередь, с отсутствием грамотной координации действий различных организаций, занимающихся вопросами развития туристического направления. Поэтому для решения этой задачи был создан специальный совет, во главе которого встанет Т. Поронова. Эксперты предрекают значительный прирост в сфере туризма по результатам введения этих мер.
Подробнее
Участники совещания согласились с тем, что в текущий момент детский туризм не имеет единого координационного центра. Так, он развивается в различных учреждениях дополнительного образования краеведческой направленности, в этих мероприятиях занято около трех тысяч детей. В последние годы при общеобразовательных школах были открыты специальные кружки для любителей походов. Ребята с удовольствием отправляются в Хибины и в другие места, пригодные для спортивного туризма. Следует учитывать некоторые особенности этой сферы. Так, турпоходы для детей требуют специального транспорта, мер по охране молодого поколения и, конечно же, особого комфорта. Также участники совещания отметили, что организация детского туризма требует квалифицированных кадров, поэтому сейчас в разных учебных заведениях готовят соответствующих специалистов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее
Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны
«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса
Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу
В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки
«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина
Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай
Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу
Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей
Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир
Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге
154 дня испытаний ради победы: в Мурманске выбрали лучшего студента года
Популярное
29.04, 08:03
Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
28.04, 10:41
«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
29.04, 15:08
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
29.04, 15:32
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе