В Заполярье создан Координационный совет по развитию детского туризма
Мурманск 23.04.2015, 16:15
Накануне Г. Стратий встретился с представителями организаций, отвечающими за развитие туризма в регионе. Обсуждались вопросы актуализации и развития детского туризма. В беседе также приняли участие представители образовательных организаций Мурманской области.
О событии
Зам. губернатора отметил, что в нашей стране имеется богатый опыт по развитию различных туристических направлений для детей и юношества. Однако сейчас это направление не столь актуально, как, например, в советские времена. В текущей ситуации это может быть связано, в первую очередь, с отсутствием грамотной координации действий различных организаций, занимающихся вопросами развития туристического направления. Поэтому для решения этой задачи был создан специальный совет, во главе которого встанет Т. Поронова. Эксперты предрекают значительный прирост в сфере туризма по результатам введения этих мер.
Подробнее
Участники совещания согласились с тем, что в текущий момент детский туризм не имеет единого координационного центра. Так, он развивается в различных учреждениях дополнительного образования краеведческой направленности, в этих мероприятиях занято около трех тысяч детей. В последние годы при общеобразовательных школах были открыты специальные кружки для любителей походов. Ребята с удовольствием отправляются в Хибины и в другие места, пригодные для спортивного туризма. Следует учитывать некоторые особенности этой сферы. Так, турпоходы для детей требуют специального транспорта, мер по охране молодого поколения и, конечно же, особого комфорта. Также участники совещания отметили, что организация детского туризма требует квалифицированных кадров, поэтому сейчас в разных учебных заведениях готовят соответствующих специалистов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области
Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани
Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска
«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты
На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением
Популярное
26.02, 16:12
Фитнес с душком: в Мурманске посетительница спортклуба оставила в шкафчике «сюрприз» в виде грязного памперса
28.02, 21:20
«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо
01.03, 13:20
Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске
02.03, 09:03
Попросил вести себя потише: на базе отдыха в Апатитах кировчанин сломал челюсть отцу семейства
04.03, 10:06
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
04.03, 11:48
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
28.02, 17:31
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики
26.02, 11:14
Кировск, жди: съёмки новой главы «Полярного» уже начались, а Витя Мясник передаёт дела сыну