Барк «Седов» направляется в Баренцево море
Мурманск 26.04.2015, 16:42
В СМИ поступили сведения о том, как проходит учебное плавание на широко известном паруснике, на днях покинувшем уютный порт. Команда, состоящая из курсантов и опытных офицеров, держит курс в Баренцево море. Там ребятам, желающим закончить обучение и получить квалификацию в области судовой механики, электрики, либо стать вахтенными мотористами, предстоит пережить немало испытаний.
О событии
Стало известно, что на текущий момент парусник уже пересек линию Полярного круга. Экипаж находится в нелегких, но терпимых условиях. Море свирепствует – высокие волны, внезапные порывы ветра, проливной дождь, а иной раз и град со снегом – вот те сюрпризы, которые преподносит отважным морякам весенняя погода. В такой ситуации необходимо следить не только за тем, чтобы судно удерживалось на курсе, но и за состоянием оснастки. На текущий момент сильный ветер уже порвал один из парусов и частично повредил снасти. Но это не страшно: как только погода позволит, все получится починить.
Подробнее
Молодые моряки в плавании испытывают противоречивые чувства. Приступы эйфории сменяются морской болезнью. И в этом нет ничего удивительного, ведь во время перехода крен судна периодически достигает двадцати пяти градусов в сторону каждого борта. Все работы перенесены в закрытые помещения, однако, морская волна нет-нет, да и окатит зазевавшегося курсанта. Несмотря на качку и непогоду, экипаж продолжает готовиться к экзаменам.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки
«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина
Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай
Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу
Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей
Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир
Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге
154 дня испытаний ради победы: в Мурманске выбрали лучшего студента года
В Мурманске прохожий стащил дорогой смартфон из кабины грузовика
«Скорая не прошла»: в Мурманске автоледи заблокировала машиной арку на Аскольдовцев
В Мурманске отреставрировали мемориальную доску Героя Советского Союза Магомета Гаджиева
В Мурманске пенсионер на «Ладе» не пропустил «Лексус» и попал в больницу
Популярное
29.04, 08:03
Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
29.04, 15:08
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
24.04, 09:01
Закрытая Териберка и запрет для фур на «Коле»: оперативная обстановка в снежный шторм на дорогах 24 апреля
29.04, 15:32
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе