Барк «Седов» направляется в Баренцево море

Мурманск 26.04.2015, 16:42 Барк «Седов» направляется в Баренцево море

В СМИ поступили сведения о том, как проходит учебное плавание на широко известном паруснике, на днях покинувшем уютный порт. Команда, состоящая из курсантов и опытных офицеров, держит курс в Баренцево море. Там ребятам, желающим закончить обучение и получить квалификацию в области судовой механики, электрики, либо стать вахтенными мотористами, предстоит пережить немало испытаний.

О событии

Стало известно, что на текущий момент парусник уже пересек линию Полярного круга. Экипаж находится в нелегких, но терпимых условиях. Море свирепствует – высокие волны, внезапные порывы ветра, проливной дождь, а иной раз и град со снегом – вот те сюрпризы, которые преподносит отважным морякам весенняя погода. В такой ситуации необходимо следить не только за тем, чтобы судно удерживалось на курсе, но и за состоянием оснастки. На текущий момент сильный ветер уже порвал один из парусов и частично повредил снасти. Но это не страшно: как только погода позволит, все получится починить.

Подробнее

Молодые моряки в плавании испытывают противоречивые чувства. Приступы эйфории сменяются морской болезнью. И в этом нет ничего удивительного, ведь во время перехода крен судна периодически достигает двадцати пяти градусов в сторону каждого борта. Все работы перенесены в закрытые помещения, однако, морская волна нет-нет, да и окатит зазевавшегося курсанта. Несмотря на качку и непогоду, экипаж продолжает готовиться к экзаменам.

Читайте также

Председатель Совета депутатов Мурманска: «В нашем городе по-особенному ощущается дух Рождества»

Петроглифы и писаницы: мурманчане станут участниками «археологического тура» по Заполярью

Мурманские моряки встретили в Сабетте «мультяшную» полярную лису

В Мурманске автобус въехал в сугроб, под Кандалакшей машина протаранила 2 иномарки

Побеги редиса и зеленого горошка: на дрейфующей станции «Северный полюс-42» полярники выращивают микрозелень

Мурманчан научат мастерить «Большой рождественский фонарь»

«Берега преодолеваем через траншеи в глубоком снегу»: на побережье Кольского залива продолжается поиск пропавшей при айс-флоатинге туристки

Над Заполярьем загорится «Вифлеемская звезда» — Марс, Венера и Солнце встанут в ряд с 6 на 7 января

Выпускные в школах Заполярья пройдут 27 июня — в программу предложено включить поднятие флага и чествование многодетных

В полярную ночь эта птица-кокетка подбирается ближе к человеку — белую куропатку встречают и в парках Мурманска

В Мурманской области лучшее «Окно в Новый год» выберут народным голосованием — заявки принимают по 15 января

В мурманском музее расскажут о святочных традициях и споют колядки

Популярное