Барк «Седов» направляется в Баренцево море

Мурманск 26.04.2015, 16:42 Барк «Седов» направляется в Баренцево море

В СМИ поступили сведения о том, как проходит учебное плавание на широко известном паруснике, на днях покинувшем уютный порт. Команда, состоящая из курсантов и опытных офицеров, держит курс в Баренцево море. Там ребятам, желающим закончить обучение и получить квалификацию в области судовой механики, электрики, либо стать вахтенными мотористами, предстоит пережить немало испытаний.

О событии

Стало известно, что на текущий момент парусник уже пересек линию Полярного круга. Экипаж находится в нелегких, но терпимых условиях. Море свирепствует – высокие волны, внезапные порывы ветра, проливной дождь, а иной раз и град со снегом – вот те сюрпризы, которые преподносит отважным морякам весенняя погода. В такой ситуации необходимо следить не только за тем, чтобы судно удерживалось на курсе, но и за состоянием оснастки. На текущий момент сильный ветер уже порвал один из парусов и частично повредил снасти. Но это не страшно: как только погода позволит, все получится починить.

Подробнее

Молодые моряки в плавании испытывают противоречивые чувства. Приступы эйфории сменяются морской болезнью. И в этом нет ничего удивительного, ведь во время перехода крен судна периодически достигает двадцати пяти градусов в сторону каждого борта. Все работы перенесены в закрытые помещения, однако, морская волна нет-нет, да и окатит зазевавшегося курсанта. Несмотря на качку и непогоду, экипаж продолжает готовиться к экзаменам.

Читайте также

В Мурманской области 213 отличников «Литературного диктанта» — это второе место по стране

В Мурманской области полярное сияние спровоцировало у семейных пар из Индии всплеск любви

Скачки температуры угрожают иконам: мурманский храм Спаса на Водах собирает деньги на тепловой насос

В октябре на дорогах Мурманской области погибли 7 человек

В Мурманской области доят самок сигов — в инкубаторы уже помещено 2 млн. икринок

Доставка в день заказа: Новый стандарт сервиса в Сочи

Мурманчане на этой неделе могут обратиться с жалобами и предложениями к 9 депутатам Горсовета

В Мурманске массовое ДТП спровоцировало большую пробку — 3 пострадавших в больнице

В Мурманске премьера снятого в Заполярье фильма «Глаза леса» пройдет 5 ноября

В Мурманске начавшиеся ливни в выходные разбавит снег

Мурманчан научат писать музыку на фестивале современной культуры «Смены»

«Школа юного музейщика» в Мурманске ждет на День открытых дверей

Популярное