Лента новостей

Позволить работодателю отправлять на экспертизу пьяных предложила Кусайко

18.10, 19:07
Позволить работодателю отправлять на экспертизу пьяных предложила Кусайко



Внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации предложила член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ Татьяна Кусайко во врем "круглого стола" в комитете по социальной политике. Сенатор предлагает наделить работодателя полномочиями, чтобы тот мог направлять работника с признаками алкогольного или наркотического опьянения на медицинское освидетельствование.

Круглый стол был посвящён реализации мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на производстве, а также совершенствованию законодательства в области применения механизмов дисциплинарной ответственности. Как выразилась Татьяна Кусайко, необходимость этих изменений обусловлена отсутствием у работодателя эффективного механизма по исключению случаев нахождения работников на рабочем месте в состоянии опьянения.

Поэтому участниками круглого стола рассмотрели профессиональные риски нарушений здоровья при употреблении алкоголя и табакокурения на рабочем месте, а также меры стимулирующего и дисциплинарного характера, направленные на прекращение и пресечение употребления алкоголя и иных наркотических средств работниками в рабочее время.

При это сенатор отметила, что действующее законодательство устанавливает дисциплинарную ответственность за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения вплоть до увольнения такого работника, но практическая реализация указанной ответственности затруднена: безусловным доказательством нахождения работника в состоянии опьянения является только квалифицированное медицинское заключение, однако работодатель не наделен полномочиями по направлению работника для медицинского освидетельствования.

К слову, принял участие в обсуждении Сирожиддин Лоиков – директор по персоналу и социальной политике управляющей организации по АО «Апатит», а также Алексей Перевозчиков, представляющий компанию «ЕвроХим». Они рассказали об опыте работы по борьбе с употреблением алкоголя в рабочее время и применяемых мерах по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на производстве.

Примечательно, что членами круглого стола стали член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, член комитета по социальной политике Валентина Зганич, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по труду и занятости, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.