Лента новостей

Музей «Петроглифы Канозра» на праздниках будет работать бесплатно

07.05, 17:08
Музей «Петроглифы Канозра» на праздниках будет работать бесплатно

Сегодня, седьмого мая, в регионе заканчиваются приготовления к самому ожидаемому празднику года – к 9 мая. В этой связи по всей Мурманской области проходят разнообразные мероприятия, призванные создать у северян соответствующий настрой. Конечно, кульминация торжеств придется на девятое и десятое мая.

О событии

Не осталась в стороне от праздничных приготовлений Умба, расположенная в Терском районе. В праздники знаменитый музей, в котором представлена интереснейшая информация о петроглифах, будет работать бесплатно. Десятого мая все желающие смогут прибыть сюда на день открытых дверей.

Подробнее

Что ожидает гостей музея? Прежде всего, получится осмотреть экспозицию. Напоминаем, что петроглифы – это наскальные изображения, обнаруженные на юго-западе Кольского полуострова. Ученые относят их к периоду с третьего по второе тысячелетие до нашей эры. На текущий момент на территории Заполярья известно более тысячи рисунков, но, к сожалению, смысл их пока не расшифрован. Опытные экскурсоводы расскажут гостям про все возможные интерпретации. Кроме того, десятого мая в музее пройдут два киносеанса, представляющие документальные фильмы о войне. В тринадцать часов – кинолента о женщинах – пилотах бомбардировщиков. А в пятнадцать – о группах разведчиков, куда входили русские и норвежцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.