Лента новостей

Легендарный парусник принимает гостей

11.05, 19:38
Легендарный парусник принимает гостей

Барк «Седов» прибыл в порт «Мурманск». Туристы из числа жителей г. Мурманска и гостей областного центра готовы несколько часов простоять в очереди, чтобы только оказаться на борту уникального учебного парусника.

О событии

Впервые за последние пять лет в порт «Мурманск», в порт своей приписки, зашел легендарный учебный парусник «Седов». Он стоит рядом с «Лениным». И, по словам М. Ковтун, эта картина может стать ярким символом «ворот в Арктику». Мурманчане и гости областного центра стремятся попасть на борт «Седова», ведь такое событие происходит не каждый день.

Подробности

В 1945 г. парусник получил имя «Седов». Он был так назван в честь известного полярного исследователя Г.Я. Седова. Несколько лет назад его внесли в Книгу рекордов Гиннеса. С этих пор его называют самым большим в мире учебным парусным судном. Несколько лет, с 2010 г., его не было в России, и вот он вернулся. Это стало настоящим праздником. Сейчас люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы получить возможность взойти на его борт. Многие стремятся сделать на память фото у рулевой рубки или постоять на носу судна. Паруснику уже девяносто четыре года, но он продолжает выполнять возложенную на него однажды миссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.