«Безопасная Арктика»: в Кировске в рамках учений отработают действия при ликвидации схода лавины
Апатиты-Кировск 06.12.2024, 08:30
Действия при ликвидации последствий схода лавины отработают во время учений в Кировске. Напомним, тренировки пройдут в конце января в рамках межведомственных учений в десяти регионах российской Арктики. Основная цель — проверка готовности экстренных ведомств к оперативному реагированию на различные виды угроз. Это природные катастрофы, такие как снежные лавины, техногенные аварии, включая крупные пожары, разливы нефти и другие экологические катастрофы. В Мурманской области запланировано проведение четырёх вводных. Как сообщает «АИФ – Мурманск», основной площадкой для отработки большинства задач учений «Безопасная Арктика» станет Кировск.
«Выбор пал именно на этот город, так как он является важным туристическим центром и обладает развитой инфраструктурой, включающей производственные объекты. Это позволяет максимально реалистично смоделировать возможные ЧС и проверить готовность наших служб к работе в сложных условиях», — рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС России по Мурманской области Вадим Михайлов.
В учениях задействуют полтысячи человек и около 100 единиц спецтехники. В Кировске участники учений отработают действия в результате ликвидации последствий схода лавины на горнолыжном комплексе. По легенде, под снегом оказались люди. Спасателям потребуется организовать работу оперштаба, найти и эвакуировать пострадавших, обеспечить медицинскую помощь. В этой операции примут участие практически все силы РСЧС – от местной администрации до медиков, кинологи и авиация.
Фото: Алена Лапшун
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке