Над Хибинами заметили редкие «облака-НЛО» и асперитасы
Апатиты и Кировск 17.08, 16:38
В Мурманской области минувшая суббота выдалась ветреной. Такая погода спровоцировала образование в небе над сопками и горами необычной формы облаков. Лентикулярные, или линзовидные, они формируются в виде овалов. Их часто сравнивают с летающими тарелками.
Лёгкие лентикулярные облака заметили в Кольском округе. Особенно впечатляющие пейзажи были видны над Хибинами. Туристы, которые ехали по «ленинградке», сделали снимки инопланетного неба и похвастались ими в группе Погода в Мурманске во ВКонтакте.
Лентикулярные облака образуются на гребнях воздушных волн, которые возникают при столкновении сильного горизонтального потока ветра с вершинами гор. Кроме того, над Хибинами в эти выходные заметили ещё один редкий тип облаков — асперитасы.
Небо, покрытое такой облачностью, выглядит как бушующее море. Асперитасы возникают из-за хаотичного перемешивания воздуха на нижней границе облака, когда сильный ветер на разной высоте дует с разной скоростью и в разных направлениях.
Читайте также
В Хибинах ожил мистический «Броккенский призрак» — туристы поймали редкое явление
«Песок сгребают на обочины»: водители пожаловались на разбитую дорогу Апатиты — Залесье
В Апатитах неизвестный залил газом из баллончика глаза женщине
Бросили мусор и пропали: в Апатитах рабочие покрасили полэтажа в подъезде и исчезли
«Снимите с уточки карандаш»: в Тик-Губе неизвестные расстреляли птицу из арбалета