Лимонное печенье — рецепт к 8 Марта: на подарок маме от детей — просто и вкусно

Интересное 25.02.2025, 23:07 Лимонное печенье — рецепт к 8 Марта: на подарок маме от детей — просто и вкусно

Печенье получается невероятно душистое и мягкое


В этом рецепте некоторые ингредиенты указаны в двух видах — это обычный и постный варианты. Печенье имеет круглую форму, но при желании тесто можно раскатать и вырезать изделия с помощью формочек. Аромат печенья, в котором есть цитрусовые — сок лимона и цедра навевает теплые воспоминания о новогодних праздниках. Однако, сейчас рецепт тоже актуален. Например, его могут приготовить дети на подарок маме в канун 8 Марта. Ингредиенты:


• Масло сливочное или растительное — 100 г.
• Сахарная пудра или сахар — 1 стакан
• Разрыхлитель — 1 ч. л.
• Соль — щепотка
• Лимон — 1-2 шт.
• Молоко или вода — 100 мл.
• Мука — 2.5 стакана
• Джем апельсиновый — 4 ч. л.

Готовим тесто — в миску выкладываем все сухие ингредиенты, затем добавляем размягченное сливочное масло и перемешиваем. Затем вливаем молоко, сок лимона и добавляем цедру.


Добавляем стакан муки и замешиваем тесто ложкой. Тесто должно получиться мягкое, не липкое, но и не тугое.


Из теста формируем небольшие шарики и выкладываем их на противень. Слегка сплющиваем заготовки, делаем небольшое углубление и выкладываем в выемку немного джема. Выпекаем при 180 градусах примерно 12-15 минут.

Ранее мы публиковали еще один простой рецепт печенья.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Читайте также

Популярное