Сахар для мозга: ученые чуть не в драку — нужно ли есть сладкое или ограничиться кашей?
Интересное 11.07.2025, 15:10
Что же есть — таблетки или сладкое
В последние пять лет были совершены открытия, которые позволяют говорить, что мозг питается только глюкозой. Автор канала «Purshat — экологичные товары для жизни» рассказывает, что не так с сахаром.
Сахар и глюкоза — не одно и то же. Для получения полезной для мозга глюкозы организм справляется с углеводами — а это и каша, и кетчуп, и хлеб, поскольку сахар присутствует везде. И мозгу этого вполне достаточно. Участки памяти в нем даже активируют гены долголетия при достаточном уровне глюкозы.
Мозг как бы говорит сам себе — с питанием все хорошо, можно жить дальше. А вот переизбыток сахара плох не только для печени и поджелудочной, он страшен для мозга — в нем начинают происходить необратимые изменения.
Посмотрите в сторону здорового питания, про которое пишут все, кому не лень. Там достаточно сахара для вашего мозга, все остальное — яд. Наконец, важно убрать из рациона качели — то переизбыток сахара, то его дефицит — мозг не может понять, как вести себя в таких условиях.
Ранее мы писали, из-за каких продуктов может быть нестабильный сахар крови.
Читайте также
Что бесит в санузле после ремонта: 8 ошибок, которые лучше не допускать
Раскрой свои чары — выбери 1 котел с зельем: психологическая магия
Цветочный код богини: раскрываем ваш архетип женственности — ищем внутреннюю силу
Скрытые препятствия — заглянем в подсознание через 1 картину: быстрый визуальный тест
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше