«Городские джунгли» сменились «каньонами» — кварталы с высотками: почему там всегда сильно дует
Интересное 09.09.2025, 01:33
Ветер и физика
Наверное, вы замечали, что у высоток часто сильно дует. Почему это происходит именно там, рассказали на канале «Географ и глобус».
Сперва автор приводит пример с британским небоскребом, который построили в 2006 году в Лидсе. Здание назвали Бриджуотер Плейс и его высота достигала 112 метров.
Однако, со временем небоскреб приобрел дурную славу — там регулярно происходили несчастные случаи, связанные с получением травм прохожими в виду чудовищного ветра. Он сбивал людей с ног, а однажды перевернул грузовик, который раздавил случайного прохожего.
А все из-за траектории ветра — чем ближе к земле, тем скорость ветра ниже. На высоте 25 этажа ветер сильнее и дуя, он словно ударяется о здание, потоки воздуха меняют направление и устремляются вниз.
Бегущий к земле воздушный поток разгоняется, затем ударяется о землю и траектория разворачивается горизонтально. Таким образом, череда стоящих рядом высоток создает «каньоны», в которых поток воздуха ускоряется в 2 раза. А порой эти же дома служат своеобразными «ветрорезами», уменьшая силу воздушного потока.
Влияет на скорость ветра и форма здания. Чаще всего здания имеют угловатую форму параллелепипеда, а вот небоскребы с обтекаемой формой не стоят на пути у ветра и он их плавно обходит.
Сбить человека с ног может ветер, который дует со скоростью 20 м/с. Сила ветра в 40–50 м/с считается опасной. Между тем, в России есть город, в котором такие ветра дуют постоянно.
Это Певек на Чукотке. Там часто дует сильный арктический ветер 30–40 метров в секунду, причем не порывами, а с постоянной силой.
Ранее мы рассказывали, что говорят туристы об отдыхе в Крыму в сентябре.
Читайте также
Чтобы чеснок вырос крупным и крепким: агроном назвал секрет — головка с кулак, хранится до лета
Никаких дрожжевых булок: вкусный хот-дог с корейской морковью — готовим за 10 минут
Беру 2 предмета с кухни — пуховик чистый за 5 минут: простой лайфхак, химчистка не нужна
Не хлебный мякиш и не сало: вот что добавляю в фарш для сочности — котлеты как в ресторане
Кошка прощается с хозяином навсегда: как увидеть эти знаки, если умеете слушать питомца