Закон о дверях: какой штраф и придется ли сносить тамбурные перегородки — можно и узаконить
Интересное 12.09.2025, 18:10
Сносить дверь скорее всего придется
Пожарные продвинули закон о сносе тамбурных дверей. Кажется, его поддержат все, кто часто вздорит с соседями на предмет уборки общего коридора, пишет «Юридическая консультация».
Для того, чтобы дверь осталась, ее нужно узаконить, причем через суд — для этого нужно собрание собственников и согласие всех, кому принадлежат квартиры в подъезде. Даже если вы живете на 8-м, а кто-то на 2-м этаже.
Суд в любом случае будет смотреть, не мешает ли конструкция эвакуации людей. А она мешает.
Сначала выдается предписание о демонтаже двери. Если в установленный срок вы не исполните его, ждите штраф 5000 (статья 7.1 КоАП РФ). И это только за самовольную перепланировку. Еще столько же по 19.2 — за неподчинение.
Если дойдет до суда, в котором вы 100% проиграете, вы будете компенсировать все судебные издержки, включая работу адвокатов, если таковые будут с чьей-то стороны. А подать в суд на вас могут даже соседи.
Так что даже если не вы ставили эту дверь и даже ей не пользуетесь — бывает и такое — вы несете ответственность за ее демонтаж (постановление ВС 31 октября 2017 года № 78-КГ17-68).
Ранее мы писали про странный закон о запрете выгула собак в Иране.
Читайте также
ВАЗ-2121 «Варяг» 2026: ждете новую «Ниву» за 700 тысяч — получите красивую фантазию
Июльские хлопоты — спасаем томаты от фитофторы: пошаговый план
Хрустящий домашний хворост к чаю — добавим 1 секретную ложку: теперь еще проще и вкуснее
Идеальный контраст — нежная основа и хрустящая крошка: готовим сметанный пирог по простому рецепту
Война с колорадским жуком по графику: 3 шага к чистому урожаю — без капли химии