Краска с фасада облезла, крыльцо разрушается: северян тревожит состояние старинной церкви в Ковде
Кандалакша 19.11.2025, 10:36
Жители Ковды Кандалакшского округа бьют тревогу из-за состояния старинной Свято-Никольской церкви в селе. По их словам, краска на стенах здания облупилась, а входное крыльцо разрушается. Об этом они сообщили на странице губернатора Андрея Чибиса в соцсетях.
— Уже сейчас небезопасно подниматься по входным ступенькам, покраска стен совсем облезла и облицовка начинает разрушаться под действием морского воздуха и повышенной влажности, — выразил беспокойство северянин, местный активист Евгений Гневушев.
Он отметил, что здание срочно требует косметического ремонта фасада и замены крыльца.
В Минкультуры Мурманской области на это обращение ответили, что церковь находится в федеральной собственности, а полномочия по её содержанию осуществляет территориальное управление Росимущества.
— В июне 2025 года нашими специалистами было проведено обследование технического состояния здания, которое показало, что церковь находится в удовлетворительном состоянии и не требует срочного ремонта, — уточнили в ведомстве.
Там напомнили, что здание комплексно отреставрировали в 2010 году и подчеркнули, что состояние церкви находится в постоянном поле внимания министерства.
В свою очередь, Евгений Гневушев не согласился с этим утверждением. На опубликованных им снимках бросаются в глаза гниющие деревянные ступени с отвалившимися краями и облезлый фасад старинной церкви.

— Если смотреть на выставленные фото, то видно как вы уделяете внимание состоянию объекта, — написал местный житель.
Напомним, Никольская церковь в Ковде 17 века является объектом культурного наследия федерального значения.
Ранее сообщалось, что в Ковде разваливается колокольня церкви.
Фото: Евгений Гневушев
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом