В Долине Славы реконструкторы в этом году задействованы не будут — гостей ждет интерактивная выставка
Кола 28.04.2025, 16:22
Представители клубов военно-исторической реконструкции Мурманска не будут в этом году задействованы в программе памятных мероприятий в Долине Славы 3 мая.
— В этот день у реконструкторов запланированы свои мероприятия, — сообщила глава областного комитета молодежной политики Мария Чернышева агентству «Би-порт».
Она пояснила, что вместо воспроизведения эпизода одного из боев в Заполярье в качестве исторической площадки в этом году представят интерактивную реконструкцию «Фронт. Тыл. Победа. Назад в прошлое». Зрители увидят картины солдатского быта военных лет, эпизоды жизни в тылу, а также партизанскую деревню и полевую кухню.
По словам Марии Чернышевой, этот проект был показан в 2024 году на День Победы и годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
— С прошлого года мы сделали реконструкцию более масштабной — собственно, это и была смена концепции, — пояснила глава ведомства и отметила, что реконструкция создавалась «общими силами совместно с представителями поисковых отрядов и общественниками».
Напомним, ранее клубы военно-исторической реконструкции ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» сообщили, что не были приглашены для участия в мероприятиях в Долине Славы Мурманской области в 2025 году. Региональные власти в свою очередь заявили, что не отказывали реконструкторам и хотели бы обсудить их участие в мероприятии на совместном совещании.
Отмечается, что возможной причиной недопонимания с представителями клубов реконструкции могло стать отсутствие у организаторов утверждённой к 21 апреля концепции памятного мероприятия в Долине Славы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Уничтожено 6 боксов: в Молочном за день дважды горели гаражи
«Его выходные пройдут лучше, чем твои»: на побережье Мурмана отдыхает харизматичный тюлень
Романтика на краю земли: волонтеры сыграли помолвку на самом северном маяке острова Кильдин
В Кольском округе лихачи на машинах уничтожили поля с травой для коров
«От кого-то жена сбежала»: в Мурмашах выползшая на тротуар змея напугала прохожих и стала мемом