На 80-летие Победы в заполярной Долине Славы реконструкции не будет — военно-исторические клубы
Мурманск 21.04.2025, 09:07
В этом году выступления военных реконструкторов в Долине Славы Мурманской области не будет. Организаторы не пригласили клубы военно-исторической реконструкции ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» к участию в мероприятиях, которые запланированы там в этом году.
— В преддверии официальных мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею Победы Советского народа над нацистской Германией и ее союзниками, хотелось бы уведомить, что клубы военно-исторической реконструкции ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» в мероприятиях 3 мая 2025 г. в Долине Славы участвовать не будут. Проще говоря, организаторы нас не пригласили, — сообщил в соцсетях руководитель ГВИР «Титовский гарнизон» Александр Чапенко.
Он добавил, решение озвучить эту ситуацию в публичном поле было принято на совместном заседании двух клубов. Таким образом, по его словам, в ходе мероприятий в Долине Славы зрители не увидят военно-исторической реконструкции со стрельбой и имитацией взрывов, демонстрацией правильных образцов оружия, униформы и снаряжения Красной Армии и противника.
Александр Чапенко уточнил, что подобный прецедент, когда реконструкторы не выступали в Долине Славы, уже был в 2015 году.
Напомним, Мурманская организация «Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» была основана в 2008 году. Группа военно-исторической реконструкции (ГВИР) «Титовский гарнизон» — общественное объединение, которое работает с 2015 года.
Фото: https://vk.com/titovkagarnison
Читайте также
«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
Мурманчане о качестве воздуха и черном снеге: «Сколько ещё будем дышать угольной пылью?»
«Ворвалась за стойку и набросилась на бармена»: мурманчанка устроила «шоу» в увеселительном заведении
Жители Заполярья поинтересовались, почему в регионе нет молочных кухонь
В Мурманске вор-рецидивист ради 2 бутылок пива угрожал прирезать продавщицу
«Зачем было так рисковать?»: на трассе к мурманскому аэропорту легковушка обгоняла машины по обочине
Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети
В Мурманске хотят реконструировать двухэтажное аварийное здание на ул. Туристов
«На полдвора расползся»: крупногабаритный мусор со двора в Мурманске не вывозят более месяца — куча всё растет
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию