«Есть запрос на перезагрузку»: фестиваль «Териберка» взял паузу — его перенесли на 2026 год
Кола 30.06.2025, 11:06
Проведение традиционного Арктического фестиваля «Териберка» перенесли на следующий год — мероприятию требуется перезагрузка. Такое решение было озвучено сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.
Так, в своем выступлении вице-губернатор Александра Кандаурова отметила, что событийный туризм является в Заполярье одним из перспективных направлений. Традиционные массовые мероприятия проходят уже на достаточно высоком уровне, но тем не менее все имеют большой потенциал развития — фестиваль «Териберка» является одним из них.
— Есть запрос на перезагрузку фестиваля и обновление его формата. Фестиваль должен качественно расти, привлекать не только туристов, но и партнеров, а также помогать развивать территорию, — подчеркнула заместитель губернатора.
С учетом этого она предложила в этом году взять паузу, чтобы юбилейный X фестиваль «Териберка» прошел в обновленном формате уже в следующем 2026 году.
По словам заместителя губернатора, за перенос выступили и представители туроператоров.
— Туроператоры сказали, что действительно есть необходимость усиления мероприятия и важно, чтобы он развивал именно Териберку — место, где он проходит, т. е. вносил свой осязаемый вклад. Нас поддержали коллеги, — уточнила Александра Кандаурова.
Предложение поддержал глава региона Андрей Чибис.
— С учетом того, что есть такое понимание с теми, кто профессионально занимается оказанием этих услуг, давайте так и сделаем. И очень важно, как вы правильно сказали, не бюджетные деньги тратить — чтобы это были партнерские деньги для его проведения. Договорились, переносим на следующий год, — резюмировал губернатор на совещании в правительстве.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурмашах дерзкий незнакомец ворвался в квартиру к пенсионерам
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
Съемки и биопсия в Баренцевом море: ученые в Териберке начали масштабную экспедицию по изучению горбачей
Закидывают «кошку» и крепят буи: в Териберке будущие спасатели китов вышли на практические занятия
Обычный досмотр авто обошелся в два миллиона: в Мурманске ФСБ наказала браконьера