Лента новостей

Ковдорский гиперборейский Новый год стал финалистом Russian Event Awards

27.10, 12:13
Ковдорский гиперборейский Новый год стал финалистом Russian Event Awards
Культурный проект «Гиперборейский Новый год» стал финалистом Национальной премии Russian Event Awards 2020 в номинации: "Лучшее туристическое событие в области культуры". От Мурманской области в финалисты вышли всего 2 участника. Это Гиперборейский Новый год Ковдора и рыбный фестиваль «Треска по-Мурмански» заполярной столицы.

Всего на соискание IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заявлено 390 проектов из 59 регионов и 3 зарубежных проекта, реализованных в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В финале - 256 отечественных проекта и 3 зарубежных.

Общенациональный финал премии состоится в декабре в Екатеринбурге. Гиперборейский Новый год проводится в Ковдоре в рамках масштабного культурно-этнографического проекта «Ковдор – столица Гипербореи» уже третий год подряд. Праздник проводится 22 декабря - в день зимнего солнцестояния. В центре действия - древняя легенда о великом змее, символе вечности.

Уличный интерактивный перфоманс разворачивается под открытым небом. Змей Куввт просыпается в самую темную ночь в году и под бой барабанов и сполохи салюта выходит к людям, чтобы восстановить мировой порядок и подарить людям свет и добро.

Фото: vk.com/kovdorskiy_gok

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.