Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье
Ловозеро 16.01, 16:24
Отдалённость Краснощелья и отсутствие в населённом пункте водоснабжения назвали теми причинами, которые могут затруднить прохождение государственной экспертизы проекта строительства там новой школы. Их озвучили в администрации Ловозерского округа, комментируя обращение северянки Елены Волковой.
Женщина поинтересовалась, когда же в селе будет построено новое здание школы. Свой вопрос она опубликовала на официальной странице губернатора в соцсетях.
— Отдалённость села Краснощелье, сложности с завозом строительных материалов, а также отсутствие в селе системы централизованного водоснабжения, влекут за собой сложность с прохождением Госэкспертизы проекта, — вот дословная цитата от администрации муниципалитета.
Из ответа складывается впечатление, что таким образом, в отдалённых посёлках нашей страны новые школы и детские сады по этим причинам и вовсе не должны появляться.
В местной мэрии также пояснили, что на строительство школы в Краснощелье при реализации проекта может потребоваться не менее полумиллиарда рублей. В эту сумму также включена доставка стройматериалов вертолётом и крупногабаритных конструкций по зимней дороге от Ловозера до Краснощелья.
— Исходя из этого, строительство новой школы в 2026 году не рассматривается, — уточнили в администрации округа.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет проверит условия обучения школьников в этом отдалённом селе. Напомним, 1 сентября 2025 года учебные классы в Краснощелье открылись в здании детсада, поскольку старая школа находится в ветхом состоянии.
Фото: Алёна Иванова
Читайте также
В Ловозере дачникам возле огорода цинично выгрузили гору гнилых досок
Гнездо в каменном укрытии: в Ловозерских тундрах окольцевали 5 птенцов пуночки
Незаконная экскурсия: на Сейдозере поймали гида без обязательной аттестации
Без лодок, но с пропуском: туристам напомнили правила посещения парка «Сейдъявврь»
Слепили «июневичка»: в Ловозерских тундрах туристы нашли посреди лета зиму