«Не прекращала работать даже во время Великой Отечественной войны»: гидрометстанции Мончегорска - 90 лет
Мончегорск 01.09.2025, 16:26
Гидрометстанции Мончегорска исполнилось 90 лет. В далекие 30-е она размещалась в северо-западной части Мончетундры. Тогда станция входила в Единую Гидрометеорологическую Службу СССР в составе управления гидрометслужбы Ленинградской области. Города Мончегорска еще не было.
— До ноября 1936 года метеонаблюдения проводились в районе поселка Верхний Нюд, а с ноября 1936 по 1990 год в поселке «29 километр». Работа станции не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны. В 1990 году для метеостанции было построено новое благоустроенное здание на берегу озера Лумболка на северо — западной окраине городского парка Мончегорска. И уже с января 1991 года началась новая страница в истории станции, — рассказали в мурманском Гидрометцентре.
Сейчас сотрудники станции продолжают проводить метеорологические наблюдения. Мониторят состояние радиационного фона и атмосферного воздуха, проводят гидрологические наблюдения на реке Монче.
Фото: Мурманский Гидрометцентр
Читайте также
Красивый хаски ищет дом: в Мончегорске голубоглазого пса бросили на улице хозяева
«Долго на улице не протянут»: в Мончегорске волонтеры спасают котят с теплотрассы
21 мешок хлама: волонтеры провели первую большую уборку у реки Вите под Мончегорском
Семейная драма на даче: в Мончегорске муж сломал ревнивой жене ребра и сам вызвал «скорую»
Жители Мончегорска возмущаются реконструкцией лестницы у озера Лумболка в центральном парке