В Мончегорске завотделением больницы за взяточничество отправят в колонию на 4 года
Мончегорск 22.12.2025, 08:03
В Мончегорске руководительница одного из отделений больницы отправится на четыре года в исправительную колонию общего режима. Суд вынес приговор по статье о взяточничестве. Подробнее о преступлении рассказали в областных Следкоме и прокуратуре. Рассмотрение уголовного дела началось в июле. Следователи выяснили. что преступления были совершены в течении двух прошлых лет.
Женщина работала завотделением, врачом-психиатром-наркологом отделения неотложной наркологической помощи Мончегорской ЦРБ. О возрасте медика не сообщается. Весной 2023 года и в середине зимы 2024-го северянка получила взятки от двоих человек в размере более двадцати трёх тысяч рублей. За эти деньги она оказала медуслуги без оформления соответствующей документации.
— Осуждённая способствовала в силу своего должностного положения непринятию мер подчинённым врачом по выявлению диагнозов и установлению дальнейшего диспансерного наблюдения двум взяткодателям, — объяснили в прокуратуре.
— Условием взятки было сохранение в тайне факта пребывания указанных лиц в наркологическом отделении и их диагноза вопреки закону, — дополнили в Следкоме.
Преступление вскрылось благодаря сотрудникам Следкома и полиции. Помимо наказания в виде отбывания четырёх лет в тюрьме, суд постановил конфисковать имущество женщины, стоимость которого соответствует сумме полученных ею взяток.
Читайте также
Красивый хаски ищет дом: в Мончегорске голубоглазого пса бросили на улице хозяева
«Долго на улице не протянут»: в Мончегорске волонтеры спасают котят с теплотрассы
21 мешок хлама: волонтеры провели первую большую уборку у реки Вите под Мончегорском
Семейная драма на даче: в Мончегорске муж сломал ревнивой жене ребра и сам вызвал «скорую»
Жители Мончегорска возмущаются реконструкцией лестницы у озера Лумболка в центральном парке