«Вместе создадим нечто удивительное»: мончегорцам предлагают помочь возродить забытые дворовые игры
Мончегорск 25.01, 17:07
В детстве у северян, которые родились в середине и конце прошлого столетия, смартфонов, компьютеров и соцсетей не было. Свободное от уроков время школьники любили проводить на улице в компании друзей. Зимой они играли в снежки, строили в сугробах замки, катались на лыжах и коньках. В другие времена года особенно популярными были дворовые игры.
Наверняка, бывшие дети 20-го столетия — ныне взрослые — помнят, как соревновались в «вышибалу» и «сифу». Девочки любили играть в «резиночки» и «классики», мальчишки — в «казаков‐разбойников» и все — в «Море волнуется — раз». Активисты Мончегорска решили научить современных детей таким развлечениям. Для этого решено провести «Фестиваль дворовых игр».
— Хотим, чтобы он стал настоящим праздником, полным драйва и веселья, как в наше время. Помогите нам собрать сокровищницу воспоминаний! — обратилась организатор фестиваля, депутат и волонтёр Мария Малютина к землякам.
Северянам предлагают пройти опрос, в котором рассказать, какими играми они увлекались в своём детстве. Времени, чтобы ответить на вопросы, уйдёт не более 7 минут, но опыт северян поможет возродить забытые игры, сделать фестиваль аутентичным и живым, подарить современным школьникам опыт дворового «братства».
Читайте также
«У вас по девять жизней?»: мурманчанка пожаловалась на беспредел водителей на трассе из Мончегорска
Опубликована программа «Имандры»: хедлайнерами станут Lumen, Stigmata и polnalyubvi
Юбилейная «Табуретка» подготовила для гостей мастер-классы, спектакли и выступление Антохи МС
Берегла хвост: под Мончегорском хитрая росомаха устроила прыжки через реку перед фотоловушкой
В Мончегорске вспыхнула крыша Вознесенского собора