«Герои любимых сказок»: возле деревянных скульптур в Мончегорске просят разместить информацию об их создателях
Мончегорск 28.01, 16:48
В Мончегорске просят установить стенды со сведениями о создателях деревянных скульптур, которые украшают Комсомольский парк, и истории их появления. Жители и гости города металлургов уже давно считают эти фигуры одной из местных достопримечательностей.
— Величавые богатыри, словно вышедшие из древних былин, охраняют покой парка. А рядом — герои из русских народных сказок, — поделился на своей странице в соцсетях мончегорский депутат Артём Баглай.
Сейчас, припорошенные снегом, они выглядят ещё волшебнее. В комментариях северяне поинтересовались, кто же вырезал из дерева эти сказочные скульптуры, а затем и восстановил их.
По словам мончегорцев, на Ленинградской набережной возле фигур из металла есть информация об их создателях.
— Почему этого нет в Комсомольском парке? Пожалуйста, напомните создателя этого шедевра, — обратилась к знатокам города Татьяна Ошовская-Дубкова.
Ей ответила местная жительница Татьяна Соколинская, пояснив, что скульптуры из дерева вырезал выпускник местной школы искусств Сергей Карзин.
— Это было ещё в прошлом веке, — подчеркнула она.
Северянка напомнила, что пять лет назад скульптуры отреставрировали и «поселили» у Комсомольского озера. Кстати, ещё раньше они украшали детскую площадку в центральном парке, а потом много лет хранились на складе.
Фото: Артём Баглай
Читайте также
«Дыры такие, что колеса можно потерять»: в гарнизоне под Мончегорском пожаловались на разруху на дорогах
«Хотя бы возле пандусов не гадили»: жителей Мончегорска возмутили собачьи «мины» и псы без поводков
«Кто додумался поставить дискотеку?»: водители Мончегорска пожаловались на новый мигающий знак у поликлиники
Под Мончегорском спасатели на руках вынесли из чащи грибника с травмой ноги
В Мончегорске пьяный водитель-бесправник штурмовал во дворе бордюры на «Ладе»