Пасха на опережение: мончегорцев озадачили куличи на прилавках магазинов за две недели до праздника
Мончегорск 27.03, 17:05
В 2026 году православная Пасха празднуется 12 апреля. Это главное событие церковного года, дата которого меняется и рассчитывается по лунно-солнечному календарю. В канун праздника принято печь самим или покупать куличи — высокий сдобный хлеб из дрожжевого теста.
Обычно его готовят с изюмом и творогом, поливают глазурью. Жители Мончегорска активно обсуждают появление пасхальной выпечки в местных магазинах в конце марта. Вопрос «Не рановато ли?» стал актуальным, так как до праздника ещё больше двух недель. Фото продукции на прилавках северяне опубликовали в группе «Мончегорск портал» во «ВКонтакте». Куличи продают и в магазинах Мурманска.
— И кто-то покупает, наверное… Не рановато ли паски продавать? — задаётся вопросом автор публикации.
— А что, их можно есть только по праздникам? Как испекли, так и продают. Кому надо, тот возьмёт без подгонки под какую-то дату, — считает Игорь Шульга.
Сетевые магазины и пекарни начинают продажи заранее для привлечения клиентов и роста выручки. Многие покупатели берут выпечку «на пробу» из-за длительных сроков хранения — современные куличи в упаковке годны примерно месяц. Цены в масс-маркете начинаются от 60–90 рублей за маленькие изделия, средние стоят от 150–250, а большие — от 250 рублей.
Фото: vk.ru/mnchgrsk
Читайте также
«У вас по девять жизней?»: мурманчанка пожаловалась на беспредел водителей на трассе из Мончегорска
Опубликована программа «Имандры»: хедлайнерами станут Lumen, Stigmata и polnalyubvi
Юбилейная «Табуретка» подготовила для гостей мастер-классы, спектакли и выступление Антохи МС
Берегла хвост: под Мончегорском хитрая росомаха устроила прыжки через реку перед фотоловушкой
В Мончегорске вспыхнула крыша Вознесенского собора