Исторический вид и подсветка: в парке Мончегорска парадной лестнице сохранят прежний облик
Мончегорск 21.05, 18:06
В Мончегорске исторический спуск в парке Бровцева после реконструкции сохранит прежний облик. Об этом рассказал мэр города Андрей Рудаков.
— Лестница будет сделана практически такой, как была изначально. Ее облагородят на современный лад — будет подсветка с применением современных материалов, чтобы это было долговечно, не рушилось, — рассказал глава города.
Он отметил, что сейчас идёт первый этап — демонтаж старого покрытия. Бетонное основание объекта оставят прежним, при этом верхние слои ступеней уже сняты.
Представитель подрядчика Илья Добровольцев сообщил, что в ходе осмотра лестницы проектировщики обнаружили трещины на подпорных стенках и разрушение связующего бетона.
— Были и большие расхождения по лестничным маршам. В ходе работ лестница останется такой же, как была — сохраним её исторический вид. Остаются такие же балюстрады. Просто будет все монолитное, новое, целое на бетонных основаниях, — заверил Илья Добровольцев.
Напомним, ранее мончегорцы возмутились, что в ходе благоустройства парка демонтировали легендарную лестницу 1958 года, ведущую к озеру Лумболка.
Фото: Андрей Рудаков / соцсети
Читайте также
«Задумчивые и мечтательные»: мончегорцы делятся впечатлениями от выставки авторских кукол
Над Мончегорском зависли «космические тарелки» — надвигается атмосферный фронт
Избушка на курьих ножках и развивающий стенд: в Мончегорске строят «Сказочную деревню» для особенных детей
Петарды из окон дома: в Мончегорске юные пироманы терроризируют прохожих и водителей
В Мончегорске жильцы дома требуют заделать пролом в подвальном спуске