«Не торопитесь!»: в ПАБСИ объяснили, как готовить дачные посадки к зиме
Апатиты и Кировск Сегодня, 13:32
Раннее укрытие вредит растениям больше, чем мороз. Об этом северян-дачников предупредили в кировском Полярно-альпийском ботаническом саду-институте.
По словам сотрудницы учреждения Марии Ярцевой, под плотным укрытием в тёплые дни становится влажно и душно. Растения начинают выпревать, побеги подгнивают, и появляется плесень.
— Многим культурам нужна небольшая прохлада, чтобы закалиться и спокойно уйти в покой. Ещё одна беда в том, что в тёплом укрытии устраивают зимовку мыши и грызут кору, — подчеркнула Мария, призвав садоводов не торопиться.
Она пояснила, что ориентироваться нужно на погоду, а не на дату. Укрывать растения можно, когда несколько ночей подряд держится температура −5… −7 °C, днём уже нет плюса, а верхний слой почвы слегка промёрз.
— На Севере это чаще всего конец октября или начало ноября, но каждый год бывает по-своему, — отметила эксперт.
Также она обратила внимание северян, что хвойникам, особенно молодым туям, можжевельникам и канадским елям, страшен не мороз, а весеннее солнце.
— Хвоя испаряет влагу, а корни в мёрзлой земле не могут её восполнить, отсюда рыжие ожоги. Притенить их мешковиной или светлым спанбондом можно в ноябре, когда снег ещё не лёг, а снимать притенение — только после оттаивания почвы, — пояснила специалист.
Многолетники и луковичные просто мульчируют и выборочно накрывают лапником. Чтобы растения не прели, нужно избегать использования полиэтилена. Кроме того, не стоит сильно утрамбовывать укрытие, чтобы был доступ воздуха.
— Помните, что лучшее укрытие на Севере — это снег. Если зима снежная, просто подбрасывайте его к растениям, — заключила Мария Ярцева.
Напомним, ранее в ПАБСИ рассказали, как вырастить на Севере хвойные растения.
Читайте также
Дефицитные бревна и ручные лебёдки: в Кировске напомнили, как строилась легендарная скважина № 1
«За выпечкой стоит давняя традиция»: жителям Заполярья напомнили историю поморской козули
В Мурманской области открыл филиал поисково-спасательный отряд «Север» из Архангельска
11 кг сига и хариуса на миллион: в Апатитах двоим рыбакам грозит до 5 лет тюрьмы за улов на Имандре
В Апатитах подвальные комары искусали годовалого ребенка
«Дают тень и задерживают пыль»: учёные и северяне обсудили «хвойный вопрос» в Заполярье
Популярное
24.10, 12:03
Личные победы и добрые проекты: жителей Заполярья приглашают побороться за премию «Безграничные возможности»
24.10, 10:24
Дефицитные бревна и ручные лебёдки: в Кировске напомнили, как строилась легендарная скважина № 1
24.10, 09:05
Тайники в снегу: учёные рассказали, где в Мурманской области можно встретить сойку зимой
23.10, 20:54
От школ до крупных строек: депутаты Горсовета Мурманска готовятся к заседанию 29 октября
23.10, 19:05
«За выпечкой стоит давняя традиция»: жителям Заполярья напомнили историю поморской козули
23.10, 17:02
Аномальные +8 °C и скрытый лед: в Мурманской области синоптики предупредили о коварной погоде на выходных