Юбилей у метеостанции Ура-Губы
Мурманск 16.10.2019, 13:35
Сегодня исполнилось семьдесят лет гидрометстанции, которая находится в селе Ура-Губа. Она была открыта шестнадцатого октября 1949 года. К этому времени само село, и находящийся в нем рыболовецкий колхоз «Энергия» были вновь отстроены после полного уничтожения в годы Великой Отечественной войны.
Главной задачей сотрудников станции было наблюдение за погодными условиями для обслуживания восстанавливаемого и развивающегося народного хозяйства, в первую очередь, рыбной промышленности.
Сейчас специалисты станции выполняют метеорологические и гидрологические наблюдения. Данные они используют при составлении прогнозов погоды.
К метеостанции прикреплен расположенный на реке Ура гидрологический пост. Там каждый день идут наблюдения за уровнем и температурой воды. Коллектив станции - шестеро человек.
Фото:kolgimet.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
11 пострадавших, двое погибших: названы самые травмоопасные отрасли производства в Мурманской области
В Мурманской области синоптики прогнозируют ночные заморозки
Смотровая площадка станет ярким пространством: в Мурманске устроят фестиваль полярного дня
Своевременная поддержка организма: мурманчанам дали простые рекомендации по здоровому образу жизни
Перезагрузка «Сопок»: жителям Заполярья рассказали о развитии молодёжных пространств
Покосили «тяп-ляп»: в Мурманске ядовитый борщевик у песочницы на Володарского пережил визит коммунальщиков
Популярное
20.07, 18:44
11 пострадавших, двое погибших: названы самые травмоопасные отрасли производства в Мурманской области
20.07, 17:42
Смотровая площадка станет ярким пространством: в Мурманске устроят фестиваль полярного дня