Лента новостей

2 тонны груза отправились из Мурманска в Арктику

01.08, 17:23
2 тонны груза отправились из Мурманска в Арктику


Мурманский морской торговый порт выпустил из своей гавани судно по арктическому направлению. Сухогруз «Пионер» прибыл из Архангельска и на протяжении нескольких дней грузился на пятнадцатом причале. Портовики загружали технику, контейнеры и жилые модули, а также строительные материалы, которые будут использоваться для возведения инфраструктурных объектов, расположенных на островах арктического архипелага.

Таким образом, удалось погрузить 1 930 тонн. Дело в том, что только самоходный кран весит более сорока тонн. Именно поэтому погрузка таких габаритных агрегатов представляет такую сложность, необходимы специальные грузозахватные приспособления, мощное крановое оборудование и высокая квалификация персонала.

Решить эту задачу удалось при помощи двух портальных кранов типа «Кондор». Только так стало возможным переместить весь груз на борт «Пионера». На данный момент судно уже отправилось по трассе Северного морского пути в порт Тикси. Сезонная транспортировка грузов из Мурманского морского торгового порта в арктическом направлении будет продолжаться в летние и осенние месяцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.