Полярная ночь скоро начнется в Мурманске

Мурманск 21.11.2018, 20:17 Полярная ночь скоро начнется в Мурманске


Всего десять дней отделяют мурманчан от постоянно кромешной тьмы. Все дело в том, что на территории областного центра установится Полярная ночь. А это значит, что солнце не будет подниматься выше линии горизонта.

Она продлится до начала января. Первыми Полярную ночь встретят полуостров Рыбачий на Вайда-Губе. Там солнце на долгое время опустится за горизонт уже в следующий понедельник, двадцать шестого ноября.

Позже всего Полярная ночь начнется в Зашейке – там солнце опустится за горизонт на длительный срок двадцатого декабря. И то там это явление продлится всего три дня. Что же касается Мурманска, то здесь жители не увидят солнышка аж сорок один день.

Этот период обычно проходит для жителей Кольского полуострова крайне тяжело. Медики даже ввели такое понятие, как «синдром полярной ночи». Когда организм не получает солнечного света, не вырабатывается «гормон радости» серотонин. При этом нет возможности высыпаться больше, так как это не предусмотрено Трудовым кодексом. Все это ведет к падению иммунной защиты организма.

Фото: dietadiary.com

Читайте также

«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене

Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны

Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета

Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Популярное