Новые арт-объекты могут появиться в рамках конкурса «Культурный след» в Мурманской области
Мурманск 03.05.2021, 09:58
Всероссийский конкурс «Культурный след» – проект, позволяющий силами местных жителей увековечивать память выдающихся людей и значимых событий прошлого, создавать новые реальные и виртуальные точки притяжения на карте страны, разрабатывать народные туристические маршруты и достопримечательности. «Культурный след» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.В этом году конкурс объединил более 1000 участников из 50 регионов. Эксперты всероссийского конкурса – ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты – выделили среди сотен заявок 16 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них – три арт-объекта из Мурманской области. Проект Анжелики Володиной и Елены Нестеркиной «Азбука Кольского полуострова» посвящен достопримечательностям региона. Арт-объект северянки представили в виде распахнутой книги-азбуки, которая займет почетное место в сквере возле областной детско-юношеской библиотеки в Мурманске.
Участник Андрей Крохин предложил установить в Териберке скульптуру кита как символа бесконечной силы и красоты природы. Планируется, что рядом с арт-объектом будут проводиться фестивали, Кубок мира по Силовому экстриму, заплывы моржей и фотосессии. Елена Макаренко из Ковдора переосмыслила историю и легенды родного края и предложила создать новую локацию, установив световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации.
В мае в городах авторов проектов, вошедших в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. Пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года. В прошлом году одним из победителей стал проект северянки Юлии Говеры, которая предложила установить в Полярном памятник героям книги Вениамина Каверина «Два Капитана». Сейчас завершается его монтаж.
Фото: kultura.orb.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков