Лента новостей

На 5,5 миллионов оштрафовали УК в Мурманске

28.11, 19:42
На 5,5 миллионов оштрафовали УК в Мурманске


И это только цифра по Ленинскому округу. Информация прозвучала во время седьмого заседания штаба по контролю за работой управляющих компаний в управлении Ленинского округа.На данный момент в округе трудится тридцать одна организация.

Как рассказали специалисты, в Ленинском округе семьсот тридцать шесть домов, причем сто тридцать шесть из них оборудованы скатными кровлями. Поэтому на заседании подробно остановились на удалении сосулек и снежных шапок. «Также актуальным остается вопрос посыпки придомовой территории в период оттепели, содержание контейнерных площадок в надлежащем состоянии», - рассказал заместитель начальника управления Ленинского административного округа  Александр Матыленок.

При этом специалисты уточнили, что представители управляющих компаний стали активнее посещать оперативные совещания, а заинтересованность в решении коммунальных проблем выросла. Всего в текущем году было проведено сто девяносто семь проверок придомовых территорий округа. В результате составлено тысяча двести сорок актов, а виновные лица привлечены к административному наказанию в виде штрафов. Их размер составил более пяти с половиной миллионов рублей.

Напомним, штрафы оформляются исключительно в адрес руководителей. Таким образом, должностное лицо заплатит штраф из своих средств, а не из денег жильцов. Уборка дворовых территорий – прямая ответственность управляющих компаний перед жителями. Стоит отметить, что собираемость платежей за содержание и ремонт общедомового имущества превышает девяносто процентов. Это очень хороший показатель, поэтому УК должны выполнять свою работу качественно.

Фото: regpovestka.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.