Раздельный сбор отходов внедряют в Мурманской области
Мурманск 27.10.2021, 15:47

О нововведениях в сферах ЖКХ, энергетики, а также дорожно-транспортной отрасли рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин на заседании правительства Мурманской области. Все это будет реализовано в рамках актуализированного плана «На Севере – жить!».
Как отметил Юрий Сердечкин, за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на тридцать процентов снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений.
«При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области. Чтобы сделать теплоснабжение более экономичным и экологичным, используется обогрев домов углем, торфом и электрической энергией, развивается использование отходов как топлива», - поделился вице-губернатор.
Современный подход внедряется и в сфере обращения с отходами. Уже через 3 года твердые коммунальные отходы всего региона, кроме самых отдаленных, труднодоступных территорий, будет направляться на сортировку. Более того, начнется раздельный сбор мусора. Для этого обновят парк мусоровозов и мусорных контейнеров. Уже к 2024 году, по прогнозам, объем мусора, который отправляется на захоронение, будет снижен с 73% до 50%.
Вместе с тем, уделяется внимание и контролю за качеством услуг, а также обратной связи. На данный момент в системе мониторинга уборки территорий состоит вся уборочная техника населенных пунктов региона, а это 731 единица. Кроме того, план «На Севере – жить!» включает в себя активное развитие дорожной сети и транспортной системы.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Мурманск очищают от «наскальной живописи»: незаконные рисунки стирают со стен и остановок
В Мурманске посреди двора вспыхнул мусоровоз из-за тлевшего в кузове матраса
«Это уже ни в какие ворота!»: в Мурманске жильцы дома «припарковали» в подъезде мопед
«Слышали хрюканье?»: мурманчане пожаловались на горы хлама возле озера Глубокого
Круглосуточная чистка: за сутки с дорог Мурманска убрали 52 кубометра смета
Освещение и брошенные автомобили: мурманчане озвучили волнующие их проблемы
Популярное
01.06, 09:36
Мурманск очищают от «наскальной живописи»: незаконные рисунки стирают со стен и остановок
01.06, 07:30
Жёлтые листья у чеснока: причина в морозе, созревании головки или луковой мухе — внимательно осматривайте растения
01.06, 02:28
Летний уход за смородиной: правильно поливаем, вносим удобрения, боремся с вредителями — урожай будет отменным