Лента новостей

Мурманский океанариум просит о помощи Андрея Чибиса

01.04, 22:38
Мурманский океанариум просит о помощи Андрея Чибиса


Опубликовано письмо, с которым обратились сотрудники мурманского океанариума к губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Как назвали его сами авторы, это крик о помощи. Согласно их прогнозам, без помощи региональной власти океанариум придется закрыть, а всех животных отпустить, что грозит им неминуемой гибелью.

Напомним, действовать океанариум начал в 1992 году. Поначалу он развивался благодаря рыбацкому бизнес-сообществу. Однако уже с 2001 года начались финансовые трудности. «Но благодаря систематической и эпизодической поддержке бизнес-структур и государственных учреждений продолжал радовать мурманчан и гостей города своими цирковыми и театральными представлениям», - говорится в письме.

Правда, о прибыльности никто не говорил. Сотрудники океанариума сообщают, что их заработная плата в два раза ниже средней по региону. При этом у предприятия растут долги по коммунальным платежам, заработной плате, налогам. «Мурманский океанариум погибает! А ведь он уже более 20 лет является одной из визитных карточек Кольского заполярья, и уникальным для страны заведением, где выступают настоящие тюлени в камерных представлениях и где есть возможность для зрителей максимально близко познакомиться с морскими животными», - негодуют сотрудники океанариума.

Именно поэтому было решено прибегнуть к помощи губернатора Мурманской области. Предлагается передать океанариум «под крыло серьезных бизнес или государственных структур, имеющих возможность вкладывать в поддержание и развитие организации 3- 4 миллиона рублей в год».

Фото: pavel-pelevin.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.