Из-за старинных монет убил старушку: раскрыто преступление 15-летней давности в Мурманске
Мурманск 20.07.2022, 14:14
В мае 2007 года в квартире одного из домов по проспекту Героев-Североморцев в Мурманске обнаружено тело пенсионерки 1923 года рождения с признаками насильственной смерти. Установлено, что потерпевшая скончалась от открытой черепно-мозговой травмы. При первоначальном исследовании вещественных доказательств, в том числе производстве биологической судебной экспертизы, биологических следов лица, совершившего преступление, на одежде потерпевшей установлено не было. Каких-либо иных следов и орудия преступления, которые могли бы указать на преступника, также эксперты не установили.На причастность к совершению преступлений проверен значительный круг лиц из числа жителей жилого массива, родственников, социальных работников, коммунальщиков, почтальонов и лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Однако положительного результата все это не принесло. В 2022 году по делу был грамотно спланирован комплекс дополнительных следственных действий, в результате чего во взаимодействии с сотрудниками регионального уголовного розыска удалось установить лицо, причастное к совершению убийства и разбоя.
Благодаря возможности применения современной высокотехнологичной криминалистической техники дополнительно исследованы вещественные доказательства, в том числе одежда потерпевшей. На представленных на одорологическую экспертизу вещах выявлены запаховые следы, происходящие от обвиняемого. Кроме того, специалистом-полиграфологом определены психофизиологические реакции, указывающие на то, что в момент лишения жизни потерпевшей он находился в ее квартире и наносил пенсионерке удары.
По данным следствия, обвиняемый обладал достоверной информацией о том, что старушка проживает одна и хранит дома деньги. 4 мая 2007 года мужчина оделся в рабочую одежду слесаря, взял сумку с гаечными ключами и монтировкой и отправился к пенсионерке. Когда та открыла дверь, обвиняемый сообщил о якобы происходящем залитии квартиры на первом этаже, после чего проник в жилище. Пройдя с женщиной в ванную, ударил бабушку кулаком в лицо, потом бил монтировкой по голове и телу.
Убедившись в смерти потерпевшей, украл альбом с монетами эпохи императора Всероссийского Николая I и юбилейными монетами СССР, а также деньги. Под тяжестью собранных следствием доказательств обвиняемый дал признательные показания, сообщив, как и при каких обстоятельствах он совершил убийство и кражу. Обвинительное заключение направлено в суд.
Фото: vk.com/sumurm
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В День России в Мурманске примерили доспехи витязей и вручили награды горожанам
Патока и бочковая сельдь: чем лакомились мурманчане в 1919 году — рассказали архивисты
Из подкидыша в борцы с грызунами: в Мурманске котенок Моня стал сотрудником УК
В Мурманске определили места для 20 антивандальных дог-боксов
Мурманчан научат правильно бегать — бесплатные тренировки начнутся 14 июня
Призы и фильм в планетарии: мурманчан приглашают на квест ко Дню России
Популярное
13.06, 05:45
Лимон больше не нужен: какой популярный овощ содержит в 6 раз больше витамина C и как его правильно есть
13.06, 02:40
Худеем со вкусом: рецепт ресторанного теплого салата с куриной печенью и виноградом для тонкой талии
12.06, 23:16
Строитель со стажем засыпал свой домашний погреб песком: почему подпол в доме — это опасная ловушка
12.06, 20:55
Не выбрасывайте увядающий букет: как из обычного срезанного пиона вырастить шикарный цветущий куст