Лента новостей

Суббота станет дистанционным днем в школах Заполярья

28.07, 22:51
Суббота станет дистанционным днем в школах Заполярья


В новом учебном году ряд школ в Мурманской области перейдет на дистанционные уроки. Правда, проводиться они будут только по субботам. Таким образом, сохранится шестидневный формат обучения. Об этом рассказала министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

При этом встает очень важный вопрос - обеспечить необходимым оборудованием как школы, так и тех ребят, доход в семьях которых не позволяет приобрести компьютеры. «По согласованию с родителями в этом учебном году в некоторых школах с шестидневкой мы попробуем сделать один учебный день дистанционным. По успешным результатам ЕГЭ этого года мы видим, что возможно организовать дистанционное обучение и дать при этом необходимые знания», - рассказала Анна Головина.

На данный момент в образовательных организациях региона полным ходом идет работа по внедрению цифровых технологий, в том числе с использованием современных образовательных платформ. Сразу десять учебных организаций приняли участие в апробации цифрового проекта «Персонализированная модель обучения» ПАО «Сбербанк». Опыт был успешным, поэтому сто девять школ Мурманской области подали заявки на участие в проекте. Интересно, что в сорока пяти школах дети будут учить информатику при помощи сервиса «Яндекс.Учебник». Более того, Мурманская область успешно внедрила новую форму проведения ЕГЭ с помощью компьютеров (КЕГЭ). Технически регион к КЕГЭ готов, и уже в следующем году экзамен по информатике пройдет без бумажных бланков.

По информации Анны Головиной, шесть образовательных организаций области стали победителями грантового конкурса в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Средства грантов позволят создавать и поддерживать организации дополнительного образования детей и детские объединения на базе школ для углубленного изучения математики и информатики.

Интересно и то, что с нового учебного года откроется сеть мини-технопарков «Квантолаб» в девяти муниципалитетах: Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Полярных Зорях, на двух площадках в Апатитах, в Кандалакшском и Кольском районах, в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

Кроме того, с сентября в трети школ области будет увеличена скорость подключения к интернету (до 50 Мбит/с для школ, расположенных в сельской местности, и 100 Мбит/с для школ, расположенных в городской местности), а 101 образовательная организация получит новое компьютерное оборудование.

Фото: moskva.bezformata.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.