Стартовала акция «Герои России – гордость Мурманской области» в Видяево

Мурманск 23.10.2020, 20:36 Стартовала акция «Герои России – гордость Мурманской области» в Видяево
Плакаты с портретами легендарных земляков - Героев России и их краткой биографией будут размещены в образовательных учреждениях, домах культуры и библиотеках региона.

На «Уроке памяти» в видяевской средней школе первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой рассказал старшеклассникам о своем сослуживце, легендарном командире подлодки «Курск» Геннадии Лячине. 12 августа 2000 года командир и весь экипаж атомного подводного крейсера трагически погибли в Баренцевом море в результате взрыва торпеды в первом отсеке подводной лодки.

«В 1988 году Геннадий Лячин был назначен командиром подводной лодки «Б-304». Лодки этого типа уже устарели и выводились из плавсостава. Ему предлагали уйти работать в штаб, на преподавательскую работу. Но он не хотел сидеть в кабинете и через несколько лет был назначен командиром лучшей АПЛ Северного флота «Курск». В нашей памяти Геннадий Лячин остался настойчивым, волевым человеком, умеющим ставить цели и их добиваться», – рассказал Сергей Дубовой.

Председатель регионального парламента передал школьному музею книги, посвященные государственной символике, истории Северного флота и разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье, а также портрет Героя России.

Фото: murmansk.er.ru

Читайте также

«Наблюдаем за рождением жизни»: в Мурманске в свитом возле мастерской гнезде птица приступила к высиживанию яиц

В Мурманск вернется зима — погода конца апреля будет депрессивной

В Мурманске суд обязал владельца гаража-самостроя освободить участок под склад

«Роддома на льду» смещаются: мурманский ученый рассказал об угрозах для гренландских тюленей

«Рекламная вакханалия»: мурманчане возмущены бумажным мусором на фасадах домов после гастролей цирка

«Намек понят»: благодаря ранней весне мурманский пианист открывает сезон уличных концертов

Цифровой прорыв: Мурманская область ставит рекорды по электронной регистрации недвижимости

Нападение с газовым баллончиком в Мурманске: пострадавшая ищет свидетелей за вознаграждение

Двор как проезжая часть и бардак: мурманчане требуют навести порядок у новой стройки на Кирова

Свыше 40 тысяч километров на страже леса: инспекторы Мурманской области подвели промежуточные итоги патрулирования

Старые двери и пенопласт: территория у площадки возле «Ждущей» в Мурманске зарастает хламом

«Грязевой курорт»: мурманчане жалуются на состояние дорог и тротуаров на Гаджиева и Свердлова

Популярное