Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области
Мурманск 29.03.2024, 10:31
Жители нашего региона реже других россиян досаливают блюда. К такому выводу пришли сотрудники Мурманскстата. Известно, что переизбыток соли вреден для человеческого организма. Рекомендуемая среднесуточная норма – 5 граммов для взрослых и 2 - для детей.Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а 58% – делают это редко или иногда. Кстати, в среднем по России эти показатели составили 18% и 59%.
Пятая часть жителей Мурманской области всегда или часто добавляет этот продукт, солёные приправы или соусы в готовую пищу непосредственно перед тем, как её съесть. В среднем по стране это делают 23% россиян.
Реже всего досаливают блюда жители Тюменской области (69% от общего числа опрошенных респондентов). Лидер по частоте добавления соли в готовую пищу - Тамбовская область (44%).
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Более 20 врачей и 15 медсестёр: Мурманская областная детская клиническая больница нуждается в кадрах
«Протрите пыль с экрана»: в мурманском Госархиве показали дефицитную рекламу техники, за которую в 80-х отдавали целое состояние
Под Мурманском в лесах пошли первые лисички, а в Кандалакше собирают грузди
За неделю в Мурманской области 5 человек упали с высоты
11 пострадавших, двое погибших: названы самые травмоопасные отрасли производства в Мурманской области
В Мурманской области синоптики прогнозируют ночные заморозки
Популярное
21.07, 12:02
Интуиция не подвела: туристы в Хибинах случайно повторили маршрут первых исследователей Заполярья
21.07, 11:57
Короткий путь к вашей заветной цели — 1 дерево даст подсказку: исполняем заветное желание