В Мурманской области самовольно захватили 153 земельных участка
Мурманск 04.03.2025, 16:37
На горячую линию земельного надзора северяне чаще всего обращаются по вопросам нарушения границ земельных участков. Как рассказали в региональном Росреестре, по итогам 2024 года земельные инспекторы установили 153 случая самовольного захвата земли. Сотрудники ведомства посоветовали северянам при покупке участка обратить особое внимание на его использование в установленных границах.
Если вы уже владеете землей, то прежде чем возводить строения или забор, нужно убедиться, что действуете в границах своего участка, чтобы не стать нарушителем земельного законодательства. Проверить правильность использования территории можно с помощью сервиса «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований» на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru. Правообладателям участков, не имеющих точных границ, земельные инспекторы рекомендуют провести кадастровые работы по их уточнению.
Информация о таких специалистах размещена на официальном сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы – Сервисы – Реестр кадастровых инженеров – Реестр СРО кадастровых инженеров». С 1 марта 2025 года в случае, если в процессе правовой экспертизы государственный регистратор установит отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка, учётно-регистрационные действия будут приостановлены.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Сойдёт вместе со снегом: в мурманском УДХ объяснили, почему нельзя просто закатать грунтовки в асфальт
Мурманск сквозь музейное окно: жителей столицы Заполярья приглашают запечатлеть город с необычного ракурса
«За каждым кадром — тёплая история»: в Мурманском океанариуме представили уникальные фото животных-артистов
«Охотилась на свиристель через стекло»: мурманчане делятся историями о встречах с дикой совой
Шумят проспекты и пробуждаются легенды: Мурманск оживает на страницах детских рукописных книг