87-летие Мурманской области отпразднуют автопробегом, фестивалем и концертом Виталия Гогунского
Мурманск 26.05.2025, 12:34
28 мая Мурманская область отметит 87-летие со дня своего образования. В рамках празднования этой даты запланировано более 150 культурных мероприятий, которые охватят все муниципалитеты региона. Об этом на оперативном совещании сообщила заместитель губернатора Надежда Аксенова.
Так, 28 мая в 09:00 в Мурманске стартует патриотический автопробег «Дорогами Победы. Города-герои». Он начнётся с возложения цветов у мемориала Защитникам Советского Заполярья, после чего участники зажгут лампаду и провезут ее по всем городам-героям. Маршрут завершится 12 июня в Севастополе.
В Мурманском драматическом театре пройдет торжественное собрание.
— В этот день вручат награды жителям области, внесшим значительный вклад в её развитие, и представят театрализованное представление о роли региона в приближении Победы в Великой Отечественной войне, — пояснили в Мининформ региона.
Спортивная программа включает IV всероссийскую велосипедную гонку в Долине Уюта с отдельным заездом на беговелах для самых юных северян. 30 и 31 мая в ДК Кирова состоится фестиваль-конкурс исполнителей патриотической песни имени Иосифа Кобзона. Почти 100 вокалистов и коллективов представят свои номера в различных номинациях.
— Кульминацией праздничной программы станет концерт 31 мая у отеля «Меридиан». На главной сцене пройдет награждение победителей конкурса имени Кобзона. Также зрителей ждёт выступление известного артиста и певца Виталия Гогунского и дископрограмма от мурманских диджеев, — пояснила Надежда Аксенова.
Кроме того, что с 30 мая по 1 июня на улице Воровского будет работать ярмарка арктической кухни, где свои блюда представят лучшие рестораторы региона. Рядом откроется кинотеатр под открытым небом «Арктическое кинолето».
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии