Болота Мурманской области нарядились в пуховую «шаль»
Мурманск 22.06.2025, 16:56
В Мурманской области раньше обычного зацвел один из самых необычных цветков — пушица. Растет на болотах и возле озер. Похожа на кусочек ваты на тонком стебле. Между прочим, пушица стройная занесена в Красную книгу Мурманской области.
— Зацветает моя любимая Пущица! В этом году раньше. Как же красиво этот цветок наряжает болота и озера. Будет все лето радовать нас, — рассказала в соцсети мурманский гид Татьяна Рубанова.
Как пояснили сотрудники заповедника «Пасвик», сейчас в регионе лесные поляны украсились различными цветами, например, жёлтыми одуванчиками и лютиками. Среди густой травы выделяются розовые лепестки дрёмы двудомной.
— На болотах цветёт морошка, вахта трёхлистная. На кустарничке подбеле многолистном распустились бледно-розовые цветки. В тени леса белеют цветы седмичника европейского. Уникальность седмичника заключается в количестве лепестков: у этого растения их семь, что редко встречается в природе, — отметили в «Пасвике».
Фото: Татьяна Рубанова
Читайте также
Выбросили на помойку в клетке: в Мурманске неизвестные жестоко избавились от домашней крысы
«Вышли на финишную прямую»: школы и детские сады Мурманска проверяют перед началом учебного года
«Творится беспредел»: из стен мурманской шестиэтажки на Гаджиева от сырости валятся кирпичи
«Живёт у нас свою лучшую жизнь»: мурманчане рассказали о спасении на улице котёнка
В Мурманской области ученые просят северян помочь в поисках четырех редких краснокнижных грибов