В ММТП обработали первый генеральный груз 2025 года — 5 тыс. тонн запчастей прибыли из Китая
Мурманск 27.06.2025, 14:33
На причалах Мурманского морского торгового порта идет выгрузка первой партии генерального груза в текущем году. Судно прибыло из Китая, доставив почти 5 000 тонн импортных запчастей, предназначенных для промышленных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе порта.
Погрузочно-разгрузочные работы уже завершаются. В среднем портовики выгружают 450 тонн за смену. Максимальный показатель зафиксирован на уровне 955 тонн в сутки.
В ММТП отметили, что работа с генеральным грузом отличается особой трудоёмкостью и требует высокой квалификации персонала. В каждой смене задействовано около 14 специалистов. В их числе докеры-механизаторы, тальманы, диспетчеры, а также пять единиц техники — от портальных кранов до погрузчиков Kalmar и Linde. Каждый этап — от раскрепления до штабелирования — строго контролируется.
— Необходимо раскрепить груз, грамотно застропить, выгрузить на причал, растропить и уложить в штабель под строгим контролем. Это комплексная операция, требующая слаженности, — рассказал старший диспетчер по флоту первого грузового района ММТП Сергей Лопухов.
По его словам, для сотрудников порта работа с генеральным грузом — это вызов и возможность проявить свой профессионализм.
На темпы выгрузки влияют погодные условия, тип упаковки и неоднородность груза по весу. Так, портовики осуществили разгрузку отдельных конструкций массой до 35 тонн с использованием спарки — синхронной работы двух портальных кранов.
Работа с генеральными грузами, наряду с перевалкой навалочных и насыпных, выделяет ММТП среди терминалов Северо-Запада, подчеркнул коммерческий директор ММТП Владислав Яковчук.
— Это подтверждает универсальность и уникальность нашего порта. В текущей рыночной ситуации такие операции позволяют нам диверсифицировать грузопотоки и укреплять конкурентные позиции, — пояснил он.
Фото: ММТП
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии