Сильные ветра и дожди: в Мурманской области конец лета будет холоднее обычного на 2º
Мурманск 18.08.2025, 16:07
В Мурманскую область пришло похолодание. По информации Росгидрометцентра, уже завтра в столице Заполярья температура воздуха опустится до отметки +11º, а в среду до +8º. При этом прольют дожди. Такая погода будет на протяжении всей рабочей недели. В выходные потеплеет до +15º. Выглянет солнце.
— С 17 августа на территорию области начал поступать холодный арктический воздух и в ближайшую неделю, а возможно и декаду, холодные воздушные массы будут преобладать над регионом. По данным Гидрометцентра России в этот период средняя температура воздуха прогнозируется преимущественно на 1-2° ниже климатической нормы августа, которая составляет +10+13°, — отметили в мурманском Гидрометцентре.
Как пояснили мурманские синоптики, 19 — 21 августа погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон. Он двигается с юга Гренландского моря в восточном направлении. Ожидаются дожди, в отдельных районах сильные, порывистый ветер, температура воздуха в дневные часы составит +7+14º.
— С середины августа жаркий летний период на Кольском полуострове подошел к концу. С 1 по 16 августа средняя температура воздуха составила от +15º на побережьях Белого и Баренцева морей, до +19º на юго-западе региона, при этом отклонение от климатической нормы месяца значительное: +5+7º. 2 августа Мурманске был перекрыт максимум этого дня: новое значение +28,9°, вместо +28,5° в 1963 году, — рассказали в Гидрометцентре.
Фото: Анастасия Слепчук
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии