Мурманские озера облюбовали свиязи — на утят нападают чайки и вороны
Мурманск 25.08.2025, 13:04
На Семеновском озере в Мурманске горожане стали чаще замечать необычных уток. Голова и шея каштанового цвета, а тело — серого. Как объяснил мурманский орнитолог Алексей Большаков в группе «Птицы Мурмана», это речные утки — свиязи.
Со слов эксперта, эти утки выводят птенцов и на других мурманских озерах: Глубоком, Ледовом, Среднем и Малом Питьевом. А вот в окрестностях областного центра свиязи гнездятся редко. Возможно, это связано с тем, что пищи для уток больше в городе. Ко второй половине сентября утки улетят в Западную Европу.
— На Семеновском озере свиязи гнездятся регулярно, 1-3 выводка мы наблюдаем ежегодно, но число утят не велико, вероятно, сказывается хищничество ворон и серебристых чаек, — рассказал мурманский орнитолог.
Фото: vk.com/murmanbirds
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты