В Мурманской области открылись 75 пунктов вакцинации против гриппа
Мурманск 08.09.2025, 15:38
В Заполярье началась массовая кампания по профилактике сезонного гриппа. Как рассказал глава региона Андрей Чибис в рамках оперативного совещания, всего планируется привить свыше 360 тысяч северян. Об этом сообщили в Министерстве информационной политики Мурманской области.
— Очень прошу внимательно отнестись к профилактике сезонного гриппа! В первую очередь обращаюсь к родителям детей младше пяти лет, взрослым старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам во втором и третьем триместре, — отметил губернатор региона.
Сейчас в регионе работает 75 пунктов вакцинации.
— Прививочные пункты организованы во всех подведомственных региональному Минздраву медицинских организациях, — уточняется в сообщении.
Для взрослых используются трёхвалентные препараты «Совигрипп» и «Флю-М», а для детей — четырёхвалентная вакцина «Ультрикс Квадри». Все они инактивированные, то есть содержат только антигены вируса. Благодаря этому вакцинация полностью безопасна.
Ранее сообщалось, что сделать прививку от гриппа можно не только в поликлиниках, но и в пунктах витаминизации.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии