В Мурманской области семьи с детьми смогут отсрочить платежи по ипотеке на 1,5 года
Мурманск 24.09.2025, 12:35
У российских семей с детьми, в том числе, и из Мурманской области, появится возможность отсрочить платежи по ипотеке на полтора года. Законопроект, который позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, приняли в первом чтении. Депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко написала об этом в своем Телеграм-канале.
Предлагается в случае рождения или усыновления второго или последующих детей дать родителям право на получение так называемых «кредитных каникул» по ипотеке на срок до полутора лет.
В настоящее время при появлении ребенка заемщик получает право на полугодовую отсрочку платежей, если его доходы снизились более чем на 20%, а расходы на обслуживание займа превышают 40% среднемесячных поступлений.
— Это существенное расширение возможностей, которое позволит снизить финансовую нагрузку на семьи, особенно в первые годы жизни ребенка, когда расходы возрастают, а доходы, наоборот, могут снижаться, — отметила депутат Госдумы Татьяна Кусайко.
Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты